初代

伊藤博文(いとう ひろぶみ)(第1次)

  • 出身地:周防国(現山口県)
  • 生年月日:1841年9月2日
  • 死去年月日:1909年10月26日(68歳)
  • 就任時の年齢:44歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1885年12月22日~1888年4月30日
  • 在任日数:861日

2代

黑田清隆(くろだ きよたか)

  • 出身地:薩摩国(現鹿児島県)
  • 生年月日:1840年10月16日
  • 死去年月日:1900年8月25日(59歳)
  • 就任時の年齢:47歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1888年4月30日~1889年10月25日
  • 在任日数:544日

臨時

三條實美(さんじょう さねとみ)

  • 出身地:山城国(現京都府)
  • 生年月日:1837年3月13日
  • 死去年月日:1891年2月18日(53歳)
  • 在任期間:1889年10月25日~1889年12月24日

※内大臣と内閣総理大臣を兼任。
通常、内閣総理大臣の代には含まれない。

3代

山縣有朋(やまがた ありとも)(第1次)

  • 出身地:長門国(現山口県)
  • 生年月日:1838月4月22日
  • 死去年月日:1920年4月22日(83歳)
  • 就任時の年齢:51歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1889年12月24日~1891年5月6日
  • 在任日数:499日

4代

松方正義(まつかた まさよし)(第1次)

  • 出身地:薩摩国(現鹿児島県)
  • 生年月日:1835年2月25日
  • 死去年月日:1924年7月2日(89歳)
  • 就任時の年齢:56歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1891年5月6日~1892年8月8日
  • 在任日数:461日

5代

伊藤博文(第2次)

  • 就任時の年齢:50歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1892年8月8日~1896年8月31日
  • 在任日数:1,485日

臨時

黑田清隆

  • 在任期間:1896年8月31日~1896年9月18日

※第2次伊藤博文内閣の辞職をうけて、当時枢密院議長を務めていた黒田清隆氏が内閣総理大臣を臨時で兼任。

6代

松方正義(第2次)

  • 就任時の年齢:61歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1896年9月18日~1898年1月12日
  • 在任日数:482日
  • 通算在任日数:943日

7代

伊藤博文(第3次)

  • 就任時の年齢:56歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1898年1月12日~1898年6月30日
  • 在任日数:170日

8代

大隈重信(おおくま しげのぶ)(第1次)

  • 出身地:肥前国(現佐賀県)
  • 生年月日:1838年4月22日
  • 死去年月日:1922年1月10日(83歳)
  • 就任時の年齢:60歳
  • 政党:憲政党
  • 在任期間:1898年6月30日~898年11月8日
  • 在任日数:132日

9代

山縣有朋(第2次)

  • 就任時の年齢:60歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1898年11月8日~900年10月19日
  • 在任日数:711日
  • 通算在任日数:1,210日

10代

伊藤博文(第4次)

  • 就任時の年齢:59歳
  • 政党:立憲政友会
  • 在任期間:1900年10月19日~1901年5月10日
  • 在任日数:204日
  • 通算在任日数:2,720日

臨時

西園寺公望(さいおんじ きんもち)

  • 出身地:山城国(現京都府)
  • 生年月日:1849年12月7日
  • 死去年月日:1940年11月24日(90歳)
  • 在任期間:1901年5月10日~1901年6月2日

※病気療養中の伊藤博文氏(第4次内閣)に代わって、当時の枢密院議長であった西園寺公望氏が内閣総理大臣を臨時で兼任した。

11代

桂太郎(かつら たろう)(第1次)

  • 出身地:長門国(現山口県)
  • 生年月日:1847年11月28日
  • 死去年月日:1913年10月10日(65歳)
  • 就任時の年齢:53歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1901年6月2日~1906年1月7日
  • 在任日数:1,681日

12代

西園寺公望(第1次)

  • 就任時の年齢:56歳
  • 政党:立憲政友会
  • 在任期間:1906年1月7日~1908年7月14日
  • 在任日数:920日

13代

桂太郎(第2次)

  • 就任時の年齢:60歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1908年7月14日~1911年8月30日
  • 在任日数:1,143日

14代

西園寺公望(第2次)

  • 就任時の年齢:61歳
  • 政党:立憲政友会
  • 在任期間:1911年8月30日~1912年12月21日
  • 在任日数:480日
  • 通算在任日数:1,400日

15代

桂太郎(第3次)

  • 就任時の年齢:65歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1912年12月21日~1913年2月20日
  • 在任日数:62日
  • 通算在任日数:2,886日

16代

山本權兵衛(やまもとごんべえ)(第1次)

  • 出身地:薩摩国(現鹿児島県)
  • 生年月日:1852年11月26日
  • 死去年月日:1933年12月8日(81歳)
  • 就任時の年齢:53歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1913年2月20日~1914年4月16日
  • 在任日数:421日

17代

大隈重信(第2次)

  • 就任時の年齢:60歳
  • 政党:立憲同志会
  • 在任期間:1914年4月16日~1916年10月9日
  • 在任日数:908日
  • 通算在任日数:1,040日

18代

寺内正毅(てらうち まさたけ)

  • 出身地:周防国(現山口県)
  • 生年月日:1852年2月24日
  • 死去年月日:1919年11月3日(67歳)
  • 就任時の年齢:64歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1916年10月9日~1918年9月29日
  • 在任日数:721日

19代

原敬(はら たかし)

  • 出身地:陸奥国(現岩手県)
  • 生年月日:1856年3月15日
  • 死去年月日:1921年11月4日(65歳)
  • 就任時の年齢:62歳
  • 政党:立憲政友会
  • 在任期間:1918年9月29日~1921年11月4日
  • 在任日数:1,133日

臨時

内田康哉(うちだ こうさい)

  • 出身地:肥後国(現熊本県)
  • 生年月日:1865年9月29日
  • 死去年月日:1936年3月12日(70歳)
  • 在任期間:1921年11月4日~1921年11月13日

※原敬総理大臣が現職中に暗殺されたため、当時外務大臣であった内田康哉氏が臨時で総理大臣を兼任した。

20代

高橋是清(たかはし これきよ)

  • 出身地:武蔵国(現東京都)
  • 生年月日:1854年9月19日
  • 死去年月日:1936年2月26日(81歳)
  • 就任時の年齢:67歳
  • 政党:立憲政友会
  • 在任期間:1921年11月13日~1922年6月12日
  • 在任日数:212日

21代

加藤友三郎(かとう ともさぶろう)

  • 出身地:安芸国(現広島県)
  • 生年月日:1861年4月1日
  • 死去年月日:1923年8月24日(62歳)
  • 就任時の年齢:61歳
  • 政党:立憲政友会
  • 在任期間:1922年6月12日~1923年8月24日
  • 在任日数:439日

臨時

内田康哉

  • 在任期間:1923年8月24日~1923年9月2日

※加藤友三郎総理大臣が現職中に病死したため、当時外務大臣を務めていた内田康哉氏が臨時で総理大臣を兼任した。
原敬総理大臣逝去後に続いて、自身2度目の内閣総理大臣代行となった。

なお、内田氏が臨時の総理大臣となったわすが8日後の1923年(大正12年)9月1日に関東大震災が発生。
そのため、日本は首相が不在という異常事態の中で未曽有の大災害を乗り越えなければならなくなった。

22代

山本權兵衛(第2次)

  • 安芸国(現広島県)
  • 生年月日:1861年4月1日
  • 死去年月日:1923年8月24日(62歳)
  • 就任時の年齢:70歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1923年9月2日~1924年1月7日
  • 在任日数:128日
  • 通算在任日数:549日

23代

清浦奎吾(きようら けいご)

  • 出身地:肥後国(現熊本県)
  • 生年月日:1850年3月27日
  • 死去年月日:1942年11月5日(92歳)
  • 就任時の年齢:73歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1924年1月7日~1924年6月11日
  • 在任日数:157日

24代

加藤高明(かとう たかあき)

  • 出身地:尾張国(現愛知県)
  • 生年月日:1860年1月25日
  • 死去年月日:1926年1月28日(66歳)
  • 就任時の年齢:64歳
  • 政党:憲政会
  • 在任期間:1924年6月11日~1926年1月28日
  • 在任日数:597日

臨時

若槻禮次郎(わかつき れいじろう)

  • 出身地:出雲国(現島根県)
  • 生年月日:1866年3月21日
  • 死去年月日:1949年11月20日(83歳)
  • 在任期間:1926年1月28日~1926年1月30日

※加藤高明総理大臣が首相在職中に病死したため、当時内務大臣であった若槻禮次郎氏が臨時で総理大臣を兼任した。

25代

若槻禮次郎(第1次)

  • 就任時の年齢:59歳
  • 政党:憲政会
  • 在任期間:1926年1月30日~1927年4月20日
  • 在任日数:446日

※臨時で内閣総理大臣を兼任していたが、憲政会の総裁として正式に組閣した。

26代

田中義一(たなか ぎいち)

  • 出身地:長門国(現山口県)
  • 生年月日:1864年7月25日
  • 死去年月日:1929年9月29日(65歳)
  • 就任時の年齢:63歳
  • 政党:立憲政友会
  • 在任期間:1927年4月20日~1929年7月2日
  • 在任日数:805日

27代

濱口雄幸(はまぐち おさち)

  • 出身地:土佐国(現高知県)
  • 生年月日:1870年5月1日
  • 死去年月日:1931年8月26日(61歳)
  • 就任時の年齢:59歳
  • 政党:立憲民政党
  • 在任期間:1929年7月2日~1931年4月14日
  • 在任日数:652日

28代

若槻禮次郎(第2次)

  • 就任時の年齢:65歳
  • 政党:立憲民政党
  • 在任期間:1931年4月14日~1931年12月13日
  • 在任日数:244日
  • 通算在任日数:690日

29代

犬養毅(いぬかい つよし)

  • 出身地:備中国(現岡山県)
  • 生年月日:1855年6月4日
  • 死去年月日:1932年5月15日(76歳)
  • 就任時の年齢:76歳
  • 政党:立憲政友会
  • 在任期間:1931年12月13日~1932年5月16日
  • 在任日数:156日

臨時

高橋是清

  • 在任期間:1932年5月16日~1932年5月26日

※五・一五事件で犬養毅首相が暗殺されたのをうけ、当時大蔵大臣を務めていた高橋是清氏が総理大臣を兼任した。

なお、高橋氏自身も後に二・二六事件で暗殺されてしまう。

30代

齋藤實(さいとう まこと)

  • 出身地:陸奥国(現岩手県)
  • 生年月日:1858年12月2日
  • 死去年月日:1936年2月26日(77歳)
  • 就任時の年齢:73歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1932年5月26日~1934年7月8日
  • 在任日数:774日

31代

岡田啓介(おかだ けいすけ)

  • 出身地:越前国(現福井県)
  • 生年月日:1868年2月14日
  • 死去年月日:1952年10月17日(84歳)
  • 就任時の年齢:66歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1934年7月8日~1936年3月9日
  • 在任日数:611日

32代

廣田弘毅(ひろた こうき)

  • 出身地:福岡県
  • 生年月日:1878年2月14日
  • 死去年月日:1948年12月23日(70歳)
  • 就任時の年齢:58歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1936年3月9日~1937年2月2日
  • 在任日数:331日

33代

林銑十郎(はやし せんじゅうろう)

  • 出身地:石川県
  • 生年月日:1876年2月23日
  • 死去年月日:1943年2月4日(66歳)
  • 就任時の年齢:60歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1937年2月2日~1937年6月4日
  • 在任日数:123日

34代

近衛文麿(このえ ふみまろ)(第1次)

  • 出身地:東京府(現東京都)
  • 生年月日:1891年10月12日
  • 死去年月日:1945年12月16日(54歳)
  • 就任時の年齢:45歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1937年6月4日~1939年1月5日
  • 在任日数:581日

35代

平沼騏一郎(ひらぬま きいちろう)

  • 出身地:美作国(現岡山県)
  • 生年月日:1867年10月25日
  • 死去年月日:1952年8月22日(84歳)
  • 就任時の年齢:71歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1939年1月5日~1939年8月30日
  • 在任日数:238日

36代

阿部信行(あべ のぶゆき)

  • 出身地:石川県
  • 生年月日:1875年11月24日
  • 死去年月日:1953年9月7日(77歳)
  • 就任時の年齢:63歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1939年8月30日~1940年1月16日
  • 在任日数:140日

37代

米内光政(よない みつまさ)

  • 出身地:岩手県
  • 生年月日:1880年3月2日
  • 死去年月日:1948年4月20日(68歳)
  • 就任時の年齢:59歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1940年1月16日~1940年7月22日
  • 在任日数:189日

38代・39代

近衛文麿(第2次・第3次)

第2次近衛内閣

  • 就任時の年齢:48歳
  • 政党:大政翼賛会
  • 在任期間:1940年7月22日~1941年7月18日
  • 在任日数:362日

第3次近衛内閣

  • 就任時の年齢:49歳
  • 政党:大政翼賛会
  • 在任期間:1941年7月18日~1941年10月18日
  • 在任日数:93日
  • 通算在任日数:1,035日

40代

東條英機(とうじょう ひでき)

  • 出身地:東京府(現東京都)
  • 生年月日:1884年7月30日
  • 死去年月日:1948年12月23日(64歳)
  • 就任時の年齢:57歳
  • 政党:大政翼賛会
  • 在任期間:1941年10月18日~1944年7月22日
  • 在任日数:1,009日

41代

小磯國昭(こいそ くにあき)

  • 出身地:栃木県
  • 生年月日:1880年3月22日
  • 死去年月日:1950年11月3日(70歳)
  • 就任時の年齢:64歳
  • 政党:大政翼賛会
  • 在任期間:1944年7月22日~1945年4月7日
  • 在任日数:260日

42代

鈴木貫太郎(すずき かんたろう)

  • 出身地:和泉国(現大阪府)
  • 生年月日:1868年1月18日
  • 死去年月日:1948年4月17日(80歳)
  • 就任時の年齢:77歳
  • 政党:大政翼賛会
  • 在任期間:1945年4月7日~1945年8月17日
  • 在任日数:133日

43代

東久邇宮稔彦王(ひがしくにのみや なるひこおう)

  • 出身地:京都府
  • 生年月日:1887年12月3日
  • 死去年月日:1990年1月20日(102歳)
  • 就任時の年齢:57歳
  • 政党:無所属
  • 在任期間:1945年8月17日~1945年10月9日
  • 在任日数:54日

※出生は久邇宮朝彦親王第九王子で、歴代の内閣総理大臣で唯一の皇族出身者。

44代

幣原喜重郎(しではら きじゅうろう)

  • 出身地:大阪府
  • 生年月日:1872年9月13日
  • 死去年月日:1951年3月10日(78歳)
  • 就任時の年齢:73歳
  • 政党:日本進歩党
  • 在任期間:1945年10月9日~1946年5月22日
  • 在任日数:226日
  • 45代

    吉田茂(よしだ しげる)(第1次)

    • 出身地:東京府(現東京都)
    • 生年月日:1878年9月22日
    • 死去年月日:1967年10月20日(89歳)
    • 就任時の年齢:67歳
    • 政党:日本自由党
    • 在任期間:1946年5月22日~1947年5月24日
    • 在任日数:368日

    46代

    片山哲(かたやま てつ)

    • 出身地:和歌山県
    • 生年月日:1887年7月28日
    • 死去年月日:1978年5月30日(90歳)
    • 就任時の年齢:59歳
    • 政党:日本社会党
    • 在任期間:1947年5月24日~1948年3月10日
    • 在任日数:292日

    47代

    芦田均(あしだ ひとし)

    • 出身地:京都府
    • 生年月日:1887年11月15日
    • 死去年月日:1959年6月20日(71歳)
    • 就任時の年齢:60歳
    • 政党:民主党
    • 在任期間:1947年5月24日~1948年3月10日
    • 在任日数:292日

    48代~51代

    吉田茂(第2次~第5次)

    第2次吉田内閣

    • 就任時の年齢:70歳
    • 政党:民主自由党
    • 在任期間:1948年10月15日~1949年2月16日
    • 在任日数:125日

    第3次吉田内閣

    • 就任時の年齢:70歳
    • 政党:民主自由党
    • 在任期間:1949年2月16日~1952年10月30日
    • 在任日数:1,353日

    第4次吉田内閣

    • 就任時の年齢:74歳
    • 政党:自由党
    • 在任期間:1952年10月30日~1953年5月21日
    • 在任日数:204日

    第5次吉田内閣

    • 就任時の年齢:74歳
    • 政党:自由党
    • 在任期間:1953年5月21日~1954年12月10日
    • 在任日数:569日
    • 通算在任日数:2,616日

    52代~54代

    鳩山一郎(はとやま いちろう)(第1次~第3次)

    • 出身地:東京府(現東京都)
    • 生年月日:1883年1月1日
    • 死去年月日:1959年3月7日(76歳)

    第1次鳩山内閣

    • 就任時の年齢:71歳
    • 政党:日本民主党
    • 在任期間:1954年12月10日~1955年3月19日
    • 在任日数:100日

    第2次鳩山内閣

    • 就任時の年齢:72歳
    • 政党:日本民主党
    • 在任期間:1955年3月19日~1955年11月22日
    • 在任日数:249日

    第3次鳩山内閣

    • 就任時の年齢:72歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1955年11月22日~1956年12月23日
    • 在任日数:398日
    • 通算在任日数:745日

    55代

    石橋湛山(いしばし たんざん)

    • 出身地:東京府(現東京都)
    • 生年月日:1884年9月25日
    • 死去年月日:1973年4月25日(88歳)
    • 就任時の年齢:72歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1956年12月23日~1957年2月25日
    • 在任日数:65日

    56代・57代

    岸信介(きし のぶすけ)(第1次・第2次)

    • 出身地:山口県
    • 生年月日:1896年11月13日
    • 死去年月日:1987年8月7日(90歳)

    第1次岸内閣

    • 就任時の年齢:60歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1957年2月25日~1958年6月12日
    • 在任日数:473日

    第2次岸内閣

    • 就任時の年齢:61歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1958年6月12日~1960年7月19日
    • 在任日数:769日
    • 通算在任日数:1,241日

    58代~60代

    池田勇人(いけだ はやと)(第1次~第3次)

    • 出身地:広島県
    • 生年月日:1899年12月3日
    • 死去年月日:1965年8月13日(65歳)

    第1次池田内閣

    • 就任時の年齢:60歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1960年7月19日~1960年12月8日
    • 在任日数:143日

    第2次池田内閣

    • 就任時の年齢:61歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1960年12月8日~1963年12月9日
    • 在任日数:1,097日

    第3次池田内閣

    • 就任時の年齢:64歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1963年12月9日~1964年11月9日
    • 在任日数:337日
    • 通算在任日数:1,575日

    61代~63代

    佐藤榮作(さとう えいさく)(第1次~第3次)

    • 出身地:山口県
    • 生年月日:1901年3月27日
    • 死去年月日:1975年6月3日(74歳)

    第1次佐藤内閣

    • 就任時の年齢:63歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1964年11月9日~1967年2月17日
    • 在任日数:831日

    第2次佐藤内閣

    • 就任時の年齢:65歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1967年2月17日~1970年1月14日
    • 在任日数:1,063日

    第3次佐藤内閣

    • 就任時の年齢:68歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1970年1月14日~1972年7月7日
    • 在任日数:906日
    • 通算在任日数:2,798日

    ※1974年に、非核三原則やアジアの平和への貢献などが評価されて、日本人で初めてノーベル平和賞を受賞。

    64代・65代

    田中角榮(たなか かくえい)(第1次・第2次)

    • 出身地:新潟県
    • 生年月日:1918年5月4日
    • 死去年月日:1993年12月16日(75歳)

    第1次田中内閣

    • 就任時の年齢:54歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1972年7月7日~1972年12月22日
    • 在任日数:169日

    第2次田中内閣

    • 就任時の年齢:54歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1972年12月22日~1974年12月9日
    • 在任日数:718日
    • 通算在任日数:886日

    66代

    三木武夫(みき たけお)

    • 徳島県
    • 生年月日:1907年3月17日
    • 死去年月日:1988年11月14日(81歳)
    • 就任時の年齢:67歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1974年12月9日~1976年12月24日
    • 在任日数:747日

    67代

    福田赳夫(ふくだ たけお)

    • 出身地:群馬県
    • 生年月日:1905年1月14日
    • 死去年月日:1995年7月5日(90歳)
    • 就任時の年齢:71歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1976年12月24日~1978年12月7日
    • 在任日数:714日

    68代・69代

    大平正芳(おおひら まさよし)(第1次・第2次)

    • 出身地:香川県
    • 生年月日:1910年3月12日
    • 死去年月日:1980年6月12日(70歳)

    第1次大平内閣

    • 就任時の年齢:68歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1978年12月7日~1979年11月9日
    • 在任日数:338日

    第2次大平内閣

    • 就任時の年齢:69歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1979年11月9日~1980年6月12日
    • 在任日数:217日
    • 通算在任日数:554日

    臨時

    伊東正義(いとう まさよし)

    • 出身地:福島県
    • 生年月日:1913年12月15日
    • 死去年月日:1994年5月20日(80歳)
    • 在任期間:1980年6月12日~1980年7月17日

    ※大平正芳氏が首相在職中に急死したため、当時内閣官房長官であった伊東正義氏が内閣総理大臣を兼任した。

    70代

    鈴木善幸(すずき ぜんこう)

    • 出身地:岩手県
    • 生年月日:1911年1月11日
    • 死去年月日:2004年7月19日(93歳)
    • 就任時の年齢:69歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1980年7月17日~1982年11月27日
    • 在任日数:864日

    71代~73代

    中曾根康弘(なかそね やすひろ)

    • 出身地:群馬県
    • 生年月日:1918年5月27日
    • 死去年月日:2019年11月29日(101歳)

    第1次中曽根内閣

    • 就任時の年齢:64歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1982年11月27日~1983年12月27日
    • 在任日数:396日

    第2次中曽根内閣

    • 就任時の年齢:65歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1983年12月27日~1986年7月22日
    • 在任日数:939日

    第3次中曽根内閣

    • 就任時の年齢:68歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1986年7月22日~1987年11月6日
    • 在任日数:473日
    • 通算在任日数:1,806日

    74代

    竹下登(たけした のぼる)

    • 出身地:島根県
    • 生年月日:1924年2月26日
    • 死去年月日:2000年6月19日(76歳)
    • 就任時の年齢:63歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1987年11月6日~1989年6月3日
    • 在任日数:576日

    75代

    宇野宗佑(うの そうすけ)

    • 出身地:滋賀県
    • 生年月日:1922年8月27日
    • 死去年月日:1998年5月19日(75歳)
    • 就任時の年齢:66歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1989年6月3日~1989年8月10日
    • 在任日数:69日

    76代・77代

    海部俊樹(かいふ としき)(第1次・第2次)

    • 出身地:愛知県
    • 生年月日:1931年1月2日

    第1次海部内閣

    • 就任時の年齢:58歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1989年8月10日~1990年2月28日
    • 在任日数:203日
    • 就任時の年齢:59歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1990年2月28日~1991年11月5日
    • 在任日数:616日
    • 通算在任日数:818日

    78代

    宮澤喜一(みやざわ きいち)

    • 出身地:東京府(現東京都)
    • 生年月日:1919年10月8日
    • 死去年月日:2007年6月28日(87歳)
    • 就任時の年齢:72歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1991年11月5日~1993年8月9日
    • 在任日数:644日

    79代

    細川護熙(ほそかわ もりひろ)

    • 出身地:東京府(現東京都)
    • 生年月日:1938年1月14日
    • 就任時の年齢:55歳
    • 政党:日本新党
    • 在任期間:1993年8月9日~1994年4月28日
    • 在任日数:263日

    80代

    羽田孜(はた つとむ)

    • 出身地:東京府(現東京都)
    • 生年月日:1935年8月24日
    • 死去年月日:2017年8月28日(82歳)
    • 就任時の年齢:58歳
    • 政党:新生党
    • 在任期間:1994年4月28日~1994年6月30日
    • 在任日数:64日

    81代

    村山富市(むらやま とみいち)

    • 出身地:大分県
    • 生年月日:1924年3月3日
    • 就任時の年齢:70歳
    • 政党:日本社会党
    • 在任期間:1994年6月30日~1996年1月11日
    • 在任日数:561日

    82代・83代

    橋本龍太郎(はしもと りゅうたろう)(第1次・第2次)

    • 出身地:東京府(現東京都)
    • 生年月日:1937年7月29日
    • 死去年月日:2006年7月1日(68歳)

    第1次橋本内閣

    • 就任時の年齢:58歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1996年1月11日~1996年11月7日
    • 在任日数:302日
    • 就任時の年齢:59歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1996年11月7日~1998年7月30日
    • 在任日数:631日
    • 通算在任日数:932日

    84代

    小渕恵三(おぶち けいぞう)

    • 出身地:群馬県
    • 生年月日:1937年6月25日
    • 死去年月日:2000年5月14日(62歳)
    • 就任時の年齢:61歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:1998年7月30日~2000年4月5日
    • 在任日数:616日

    85代・86代

    森喜朗(もり よしろう)(第1次・第2次)

    • 出身地:石川県
    • 生年月日:1937年7月14日

    第1次森内閣

    • 就任時の年齢:62歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2000年4月5日~2000年7月4日
    • 在任日数:91日

    第2次森内閣

    • 就任時の年齢:62歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2000年7月4日~2001年4月26日
    • 在任日数:297日
    • 通算在任日数:387日

    87代~89代

    小泉純一郎(こいずみ じゅんいちろう)(第1次~第3次)

    • 出身地:神奈川県
    • 生年月日:1942年1月8日

    第1次小泉内閣

    • 就任時の年齢:59歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2001年4月26日~2003年11月19日
    • 在任日数:938日

    第2次小泉内閣

    • 就任時の年齢:61歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2003年11月19日~2005年9月21日
    • 在任日数:673日

    第3次小泉内閣

    • 就任時の年齢:63歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2005年9月21日~2006年9月26日
    • 在任日数:371日
    • 通算在任日数:1,980日

    90代

    安倍晋三(あべ しんぞう)(第1次)

    • 出身地:東京都
    • 1954年9月21日
    • 就任時の年齢:52歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2006年9月26日~2007年9月26日
    • 在任日数:366日

    91代

    福田康夫(ふくだ やすお)

    • 出身地:東京府(現東京都)
    • 1936年7月16日
    • 就任時の年齢:71歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2007年9月26日~2008年9月24日
    • 在任日数:365日

    92代

    麻生太郎(あそう たろう)

    • 出身地:福岡県
    • 1940年9月20日
    • 就任時の年齢:68歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2008年9月24日~2009年9月16日
    • 在任日数:358日

    93代

    鳩山由紀夫(はとやま ゆきお)

    • 出身地:東京都
    • 1947年2月11日
    • 就任時の年齢:62歳
    • 政党:民主党
    • 在任期間:2009年9月16日~2010年6月8日
    • 在任日数:266日

    94代

    菅直人(かん なおと)

    • 出身地:山口県
    • 1946年10月10日
    • 就任時の年齢:63歳
    • 政党:民主党
    • 在任期間:2010年6月8日~2011年9月2日
    • 在任日数:452日

    95代

    野田佳彦(のだ よしひこ)

    • 出身地:千葉県
    • 1957年5月20日
    • 就任時の年齢:54歳
    • 政党:民主党
    • 在任期間:2011年9月2日~2012年12月26日
    • 在任日数:482日

    96代~98代

    安倍晋三(第2次~第4次)

    第2次安倍内閣

    1954年9月21日(65歳)

    • 就任時の年齢:58歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2012年12月26日~2014年12月24日
    • 在任日数:729日

    第3次安倍内閣

    • 就任時の年齢:60歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2014年12月24日~2017年11月1日
    • 在任日数:1,044日

    第4次安倍内閣

    • 就任時の年齢:63歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2017年11月1日~2020年9月16日
    • 在任日数:1,051日

    2019年11月20日で、安倍首相の通算の在職日数が2887日となり、明治時代から現在にかけて憲政史上最長となりました。

    また、2020年8月24日で連続在職日数が2799日となり、同じく憲政史上最長となりました。

    結果、

    • 連続在任日数:2,822日
    • 通算在任日数:3,188日

    となっています。

    99代

    菅義偉(すが よしひで)

    • 出身地:秋田県
    • 1948年12月6日
    • 就任時の年齢:71歳
    • 政党:自由民主党
    • 在任期間:2020年9月16日~