第1回

概要

  • 放送日・時間:2009年12月28日・0時25分~2時35分
  • 優勝者:バカリズム
  • 視聴率:7.2%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
6→7
ビビる大木 3
徳井義実
(チュートリアル)
6
若林正恭
(オードリー)
6
世界のナベアツ 4

千原ジュニアさんと徳井義実さん、若林正恭さんの3名が、IPPON獲得数「6」で並び、サドンデスで千原ジュニアさんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
設楽統
(バナナマン)
2
有吉弘行 5
箕輪はるか
(ハリセンボン)
3
バカリズム 7
ケンドーコバヤシ 5

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
2
バカリズム 3

第2回

概要

  • 放送日・時間:2010年3月31日・0時25分~2時35分
  • 優勝者:設楽統
  • 視聴率:5.4%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
4
小沢一敬
(スピードワゴン)
3
若林正恭
(オードリー)
6
高橋茂雄
(サバンナ)
4
堀内健
(ネプチューン)
5

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
有野晋哉
(よゐこ)
5
椿鬼奴 6
設楽統
(バナナマン)
7→8
川島邦裕
(野性爆弾)
5
世界のナベアツ 7

設楽統さんと世界のナベアツさんが、IPPON獲得数「7」で並び、サドンデスで設楽統さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
若林正恭
(オードリー)
2
設楽統(バナナマン) 3

第3回

概要

  • 放送日・時間:2010年10月6日・0時25分~2時35分
  • 優勝者:バカリズム
  • 視聴率:4.6%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
日村勇紀
(バナナマン)
4
バカリズム 7
有野晋哉
(よゐこ)
4
友近 3
世界のナベアツ 5

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
ビビる大木 5
有吉弘行 5→6
塚地武雅
(ドランクドラゴン)
5
西田幸治
(笑い飯)
4
ケンドーコバヤシ 4

有吉弘行さんと塚地武雅さんが、IPPON獲得数「5」で並び、サドンデスで有吉弘行さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 3
有吉弘行 1

第4回

概要

  • 放送日・時間:2011年1月4日・22時00分~23時54分
  • 優勝者:小木博明
  • 視聴率:11.6%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
有吉弘行 6
博多大吉(博多華丸・大吉) 4
バカリズム 6→7
川島邦裕(野性爆弾) 2
世界のナベアツ 3

バカリズムさんと有吉弘行さんが、IPPON獲得数「6」で並び、サドンデスでバカリズムさんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
ビビる大木 5
有野晋哉
(よゐこ)
3
椿鬼奴 3
小木博明
(おぎやはぎ)
6→7
高橋茂雄
(サバンナ)
6

小木博明さんと高橋茂雄さんが、IPPON獲得数「6」で並び、サドンデスで小木博明さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 2
小木博明
(おぎやはぎ)
3

第5回

概要

  • 放送日・時間:2011年6月11日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:バカリズム
  • 視聴率:14.6%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 8
又吉直樹
(ピース)
7
設楽統
(バナナマン)
7
堀内健
(ネプチューン)
5
世界のナベアツ 2

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
6→7
真栄田賢
(スリムクラブ)
4
近藤春菜
(ハリセンボン)
2
濱口優(よゐこ) 4
有吉弘行 6

千原ジュニアさんと有吉弘行さんが、IPPON獲得数「6」で並び、サドンデスで千原ジュニアさんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 3
千原ジュニア(千原兄弟) 1

第6回

概要

  • 放送日・時間:2011年10月22日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:堀内健
  • 視聴率:13.6%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 5
有吉弘行 7
徳井義実
(チュートリアル)
4
真栄田賢(スリムクラブ) 2
堀内健
(ネプチューン)
7→8

有吉弘行さんと堀内健さんが、IPPON獲得数「7」で並び、サドンデスで堀内健さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
設楽統
(バナナマン)
4
千原ジュニア(千原兄弟) 6
小木博明
(おぎやはぎ)
4
田中卓志
(アンガールズ)
5
桂三度 7

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
堀内健
(ネプチューン)
3
桂三度 0

第7回

概要

  • 放送日・時間:2012年4月7日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:千原ジュニア
  • 視聴率:11.9%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
有吉弘行 7
日村勇紀
(バナナマン)
3
小籔千豊 4
飯尾和樹(ずん) 4
千原ジュニア
(千原兄弟)
7→8

有吉弘行さんと千原ジュニアさんが、IPPON獲得数「7」で並び、サドンデスで千原ジュニアさんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 8
吉村崇
(平成ノブシコブシ)
2
山里亮太
(南海キャンディーズ)
3
又吉直樹
(ピース)
7
小木博明
(おぎやはぎ)
5

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
3
バカリズム 2

第8回

概要

  • 放送日・時間:2012年11月17日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:秋山竜次
  • 視聴率:13.2%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
徳井義実
(チュートリアル)
5
秋山竜次
(ロバート)
7
堀内健
(ネプチューン)
6
カンニング竹山 4
千原ジュニア
(千原兄弟)
5

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 7
後藤輝基
(フットボールアワー)
2
設楽統
(バナナマン)
4
もう中学生 3
又吉直樹
(ピース)
7→8

バカリズムさんと又吉直樹さんが、IPPON獲得数「7」で並び、サドンデスで又吉直樹さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
秋山竜次
(ロバート)
3
又吉直樹
(ピース)
2

第9回

概要

  • 放送日・時間:2013年5月25日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:堀内健
  • 視聴率:11.4%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
9
有吉弘行 8
堀内健
(ネプチューン)
9→10
大悟
(千鳥)
5
小木博明(おぎやはぎ) 7

千原ジュニアさんと堀内健さんが、IPPON獲得数「9」で並び、サドンデスで堀内健さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 6
秋山竜次
(ロバート)
6→7
飯尾和樹
(ずん)
4
日村勇紀(バナナマン) 6
渡辺江里子
(阿佐ヶ谷姉妹)
5

バカリズムさんと秋山竜次さん、日村勇紀さんの3名が、IPPON獲得数「6」で並び、サドンデスで秋山竜次さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
堀内健
(ネプチューン)
3
秋山竜次
(ロバート)
1

第10回

概要

  • 放送日・時間:2013年11月23日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:有吉弘行
  • 視聴率:15.4%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
有吉弘行 8
小木博明
(おぎやはぎ)
6
大久保佳代子
(オアシズ)
4
徳井義実
(チュートリアル)
4
高橋茂雄
(サバンナ)
5

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 7
又吉直樹
(ピース)
7→8
ウド鈴木
(キャイ〜ン)
1
小出水直樹
(シャンプーハット)
3
設楽統
(バナナマン)
7

バカリズムさんと又吉直樹さん、設楽統さんの3名が、IPPON獲得数「7」で並び、サドンデスで又吉直樹さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
有吉弘行 3
又吉直樹
(ピース)
2

第11回

概要

  • 放送日・時間:2014年5月24日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:秋山竜次
  • 視聴率:11.2%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 12
設楽統
(バナナマン)
8
小出水直樹
(シャンプーハット)
5
堀内健
(ネプチューン)
12→13
岩尾望
(フットボールアワー)
6

バカリズムさんと堀内健さんが、IPPON獲得数「12」で並び、サドンデスで堀内健さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
8
秋山竜次
(ロバート)
8→9
川元文太
(ダブルブッキング)
5
ビビる大木 5
又吉直樹
(ピース)
4

千原ジュニアさんと秋山竜次さんが、IPPON獲得数「8」で並び、サドンデスで秋山竜次さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
堀内健
(ネプチューン)
1
秋山竜次
(ロバート)
3

第12回

概要

  • 放送日・時間:2014年11月8日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:有吉弘行
  • 視聴率:11.0%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 8
大久保佳代子
(オアシズ)
5
堀内健
(ネプチューン)
7
ちゅうえい
(流れ星)
1
小木博明
(おぎやはぎ)
6

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
6
有吉弘行 6→7
こいで
(シャンプーハット)
4
飯尾和樹
(ずん)
3
伊藤修子 2

千原ジュニアさんと有吉弘行さんが、IPPON獲得数「6」で並び、サドンデスで有吉弘行さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 2
有吉弘行 3

第13回

概要

  • 放送日・時間:2015年5月23日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:博多大吉
  • 視聴率:13.9%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 8
堀内健
(ネプチューン)
8→9
徳井義実
(チュートリアル)
7→8
板尾創路 8
狩野英孝 2

バカリズムさんと堀内健さん、板尾創路さんの3名がIPPON獲得数「8」で並び、サドンデスで堀内健さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
博多大吉
(博多華丸・大吉)
6
若林正恭
(オードリー)
4
秋山竜次
(ロバート)
3
千原ジュニア
(千原兄弟)
5
斎藤司
(トレンディエンジェル)
1

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
堀内健(ネプチューン) 1
博多大吉
(博多華丸・大吉)
3

第14回

概要

  • 放送日・時間:2015年11月14日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:設楽統
  • 視聴率:11.0%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 7
小沢一敬
(スピードワゴン)
4
秋山竜次
(ロバート)
7→8
堀内健
(ネプチューン)
8
若林正恭
(オードリー)
8

バカリズムさんと秋山竜次さんが、IPPON獲得数「7」で並び、サドンデスで秋山竜次さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
設楽統
(バナナマン)
6→8
三村マサカズ
(さまぁ〜ず)
6
千原ジュニア
(千原兄弟)
6→7
博多大吉
(博多華丸・大吉)
6→7
哲夫
(笑い飯)
3

設楽統さんと三村マサカズさん、千原ジュニアさんと博多大吉さんの、4名がIPPON獲得数「6」で並び、サドンデスで設楽統さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
秋山竜次
(ロバート)
1
設楽統
(バナナマン)
3

第15回

概要

  • 放送日・時間:2016年6月11日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:若林正恭
  • 視聴率:11.8%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 9
伊達みきお
(サンドウィッチマン)
6
堀内健
(ネプチューン)
8
博多大吉
(博多華丸・大吉)
9→10
川島明
(麒麟)
8

バカリズムさんと博多大吉さんが、IPPON獲得数「9」で並び、サドンデスで博多大吉さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
若林正恭
(オードリー)
8
塙宣之
(ナイツ)
7
秋山竜次
(ロバート)
7
千原ジュニア
(千原兄弟)
5
今野浩喜 6

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
博多大吉
(博多華丸・大吉)
2
若林正恭
(オードリー)
3

第16回

概要

  • 放送日・時間:2016年11月19日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:川島明
  • 視聴率:12.7%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 9→10
ふかわりょう 6
千原ジュニア
(千原兄弟)
9
永野 2
秋山竜次
(ロバート)
8

バカリズムさんと千原ジュニアさんが、IPPON獲得数「9」で並び、サドンデスでバカリズムさんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
堀内健
(ネプチューン)
7
中岡創一
(ロッチ)
4
若林正恭
(オードリー)
5
久保田和靖
(とろサーモン)
2
川島明
(麒麟)
7→8

堀内健さんと川島明が、IPPON獲得数「8」で並び、サドンデスで川島明さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 2
川島明
(麒麟)
3

第17回

概要

  • 放送日・時間:2017年5月13日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:千原ジュニア
  • 視聴率:9.5%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 7
ふかわりょう 2
博多大吉
(博多華丸・大吉)
5
サンシャイン池崎 3
川島明
(麒麟)
8

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア(千原兄弟) 7
川島邦裕
(野性爆弾)
2
木村祐一 5
川西賢志郎
(和牛)
4
秋山竜次(ロバート) 6

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
川島明
(麒麟)
0
千原ジュニア
(千原兄弟)
3

第18回

概要

  • 放送日・時間:2017年12月2日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:堀内健
  • 視聴率:11.6%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 8
若林正恭
(オードリー)
8→9
千原ジュニア
(千原兄弟)
8
中岡創一
(ロッチ)
6
柴田英嗣
(アンタッチャブル)
4

バカリズムさんと若林正恭さん、千原ジュニアさんの3名が、IPPON獲得数「8」で並び、サドンデスで若林正恭さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
堀内健
(ネプチューン)
9→10
秋山竜次
(ロバート)
8
川島明
(麒麟)
9
礼二
(中川家)
5
石田たくみ
(カミナリ)
7

堀内健さんと川島明が、IPPON獲得数「9」で並び、サドンデスで堀内健さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
若林正恭
(オードリー)
1
堀内健
(ネプチューン)
3

第19回

概要

  • 放送日・時間:2018年3月10日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:バカリズム
  • 視聴率:10.6%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
堀内健
(ネプチューン)
5
中岡創一
(ロッチ)
5
博多大吉
(博多華丸・大吉)
9
大悟
(千鳥)
9→10
木下隆行
(TKO)
7

博多大吉さんと大悟さんが、IPPON獲得数「9」で並び、サドンデスで大悟さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 9→10
川島明
(麒麟)
9
小沢一敬
(スピードワゴン)
8
秋山竜次(ロバート) 8
昴生
(ミキ)
3

バカリズムさんと川島明が、IPPON獲得数「9」で並び、サドンデスでバカリズムさんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
大悟
(千鳥)
1
バカリズム 3

第20回

概要

  • 放送日・時間:2018年12月15日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:設楽統
  • 視聴率:10.7%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 8
博多大吉
(博多華丸・大吉)
6
大悟
(千鳥)
9
若林正恭
(オードリー)
8
くっきー
(野性爆弾)
8

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
設楽統
(バナナマン)
9→10
堀内健
(ネプチューン)
7
千原ジュニア
(千原兄弟)
8
山内健司
(かまいたち)
6
川島明
(麒麟)
9

設楽統さんと川島明が、IPPON獲得数「9」で並び、サドンデスで設楽統さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
大悟
(千鳥)
1
設楽統
(バナナマン)
3

第21回

概要

  • 放送日・時間:2019年4月20日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:堀内健
  • 視聴率:?

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 9
堀内健
(ネプチューン)
9→10
森田哲矢
(さらば青春の光)
5
千原ジュニア
(千原兄弟)
9
板倉俊之
(インパルス)
8

バカリズムさんと堀内健さん、千原ジュニアさんの3名が、IPPON獲得数「8」で並び、サドンデスで堀内健さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
又吉直樹(ピース) 8
粗品(霜降り明星) 6
秋山竜次
(ロバート)
9→10
塙宣之
(ナイツ)
6
川島明
(麒麟)
9

秋山竜次さんと川島明が、IPPON獲得数「9」で並び、サドンデスで秋山竜次さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
堀内健
(ネプチューン)
3
秋山竜次
(ロバート)
1

第22回

概要

  • 放送日・時間:2019年11月30日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:大悟
  • 視聴率:11.1%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
堀内健
(ネプチューン)
6
山内健司
(かまいたち)
5
博多大吉
(博多華丸・大吉)
8→9
せいや
(霜降り明星)
7
秋山竜次
(ロバート)
8

博多大吉さんと秋山竜次さんが、IPPON獲得数「8」で並び、サドンデスで博多大吉さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 8
田中卓志
(アンガールズ)
8
大悟
(千鳥)
8→9
千原ジュニア
(千原兄弟)
9
ハリウッドザコシショウ 7

バカリズムさんと千原ジュニアさん、大悟さんの3名が、IPPON獲得数「8」で並び、サドンデスで大悟さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
博多大吉
(博多華丸・大吉)
2
大悟
(千鳥)
3

第23回

概要

  • 放送日・時間:2020年6月13日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:バカリズム
  • 視聴率:12.7%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 9→10
田中卓志
(アンガールズ)
6
川島明
(麒麟)
8
稲田直樹(アインシュタイン) 7
ハリウッドザコシショウ 9

バカリズムさんとハリウッドザコシショウさんが、IPPON獲得数「8」で並び、サドンデスでバカリズムさんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
10
後藤拓実(四千頭身) 5
大悟
(千鳥)
10
駒場孝(ミルクボーイ) 9
秋山竜次
(ロバート)
10→11

千原ジュニアさんと大悟さん、秋山竜次の3名が、IPPON獲得数「10」で並び、サドンデスで秋山竜次さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 3
秋山竜次
(ロバート)
2

第24回

概要

  • 放送日・時間:2020年12月5日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:西田幸治
  • 視聴率:11.1%

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 8
若林正恭
(オードリー)
6
駒場孝
(ミルクボーイ)
5
西田幸治
(笑い飯)
8→9
くっきー!
(野性爆弾)
5

バカリズムさんと西田幸治さんが、IPPON獲得数「8」で並び、サドンデスで西田幸治さんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
7
堀内健
(ネプチューン)
6
稲田直樹
(アインシュタイン)
6
山内健司
(かまいたち)
8
博多大吉
(博多華丸・大吉)
9

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
西田幸治
(笑い飯)
3
博多大吉
(博多華丸・大吉)
1

感想

この回の決勝戦も、IPPONグランプリの歴史に残る名勝負だったと思います。

架空の料理名対決は、まさに死闘でしたね。

このお題では、結局引き分けとなりました。

一番印象に残ったのは、「『僕だけですかね?』を使って文章を完成させてください」の西田幸治さんの答え。

「みちょぱちょぱちょぱ みちょぱちょぱ、合わせてちょぱちょぱ むちょぱちょぱ。なんだかすごくエッチな感じがするの、僕だけですかね?」

という回答には、思いっきり爆笑させていただきました。

第25回

概要

  • 放送日・時間:2021年5月22日・21時00分~23時10分
  • 優勝者:大悟
  • 視聴率:

Aブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 12→13
川島明
(麒麟)
12
野田クリスタル
(マヂカルラブリー)
6
山内健司
(かまいたち)
9
ハリウッドザコシショウ 9

バカリズムさんと川島明さんが、IPPON獲得数「12」で並び、サドンデスでバカリズムさんが決勝進出。

Bブロック

※太字が決勝進出者

出場者 IPPON獲得数
千原ジュニア
(千原兄弟)
9
西田幸治
(笑い飯)
8
粗品
(霜降り明星)
8
博多大吉
(博多華丸・大吉)
8
大悟
(千鳥)
9→10

千原ジュニアさんと大悟さんが、IPPON獲得数「9」で並び、サドンデスで大悟さんが決勝進出。

決勝戦

※赤字が優勝者

出場者 IPPON獲得数
バカリズム 1
大悟
(千鳥)
3

感想

この回で、一番爆笑させてもらったのは、「整体師に洗脳されかけてそうな芸能人第1位は?」の川島さんの回答。

「新庄剛志さんです!」

また、バカリズムさんの「白T着るといつも乳首浮いちゃってそうな芸能人第1位は?」→「薬師寺保栄さんです!」も、大笑いさせていただきました。