概要

  • 授賞式日時:2019年2月24日
  • 会場:ドルビー・シアター
  • 司会:なし

作品賞

グリーンブック

ノミネート

  • ブラックパンサー
  • ブラック・クランズマン
  • ボヘミアン・ラプソディ
  • 女王陛下のお気に入り
  • ROMA/ローマ
  • アリー/ スター誕生
  • バイス

監督賞

アルフォンソ・キュアロン
(作品:「ROMA/ローマ」)

ノミネート

  • スパイク・リー「ブラック・クランズマン」
  • パヴェウ・パヴリコフスキ「COLD WAR あの歌、2つの心」
  • ヨルゴス・ランティモス「女王陛下のお気に入り」
  • アダム・マッケイ「バイス」

主演男優賞

ラミ・マレック
(作品:「ボヘミアン・ラプソディ」)

ノミネート

  • クリスチャン・ベール「バイス」
  • ブラッドリー・クーパー「アリー/ スター誕生」
  • ウィレム・デフォー「永遠の門 ゴッホの見た未来」
  • ヴィゴ・モーテンセン「グリーンブック」

主演女優賞

オリヴィア・コールマン
(作品:「女王陛下のお気に入り」)

ノミネート

  • ヤリッツァ・アパリシオ「ROMA/ローマ」
  • グレン・クローズ「天才作家の妻 40年目の真実」
  • レディー・ガガ「アリー/ スター誕生」
  • メリッサ・マッカーシー「ある女流作家の罪と罰」

助演男優賞

マハーシャラ・アリ
(作品:「グリーンブック」)

ノミネート

  • アダム・ドライバー「ブラック・クランズマン」
  • サム・エリオット「アリー/ スター誕生」
  • リチャード・E・グラント「ある女流作家の罪と罰」
  • サム・ロックウェル「バイス」

助演女優賞

レジーナ・キング
(作品:「ビール・ストリートの恋人たち」)

ノミネート

  • エイミー・アダムス「バイス」
  • マリーナ・デ・タビラ「ROMA/ローマ」
  • エマ・ストーン「女王陛下のお気に入り」
  • レイチェル・ワイズ「女王陛下のお気に入り」

脚本賞

「グリーンブック」
ニック・ヴァレロンガ/ブライアン・ヘインズ・クリー/ピーター・ファレリー

ノミネート

  • 「女王陛下のお気に入り」デボラ・デイヴィス/トニー・マクナマラ
  • 「魂のゆくえ」ポール・シュレイダー
  • 「ROMA/ローマ」アルフォンソ・キュアロン
  • 「バイス」アダム・マッケイ

脚色賞

「ブラック・クランズマン」
チャーリー・ワクテル/デヴィッド・ラビノウィッツ/ケヴィン・ウィルモット/スパイク・リー

ノミネート

  • 「バスターのバラード」ジョエル・コーエン&イーサン・コーエン
  • 「ある女流作家の罪と罰」ニコール・ホロフセナー/ジェフ・ウィッティー
  • 「ビール・ストリートの恋人たち」バリー・ジェンキンス
  • 「アリー/ スター誕生」エリック・ロス/ブラッドリー・クーパー/ウィル・フェッターズ

外国語映画賞

「ROMA/ローマ」 (メキシコ)
アルフォンソ・キュアロン

ノミネート

  • 「存在のない子供たち」(レバノン)ナディーン・ラバキー
  • 「COLD WAR あの歌、2つの心」(ポーランド)パヴェウ・パヴリコフスキ
  • 「ある画家の数奇な運命」(ドイツ)フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク
  • 「万引き家族」(日本)是枝裕和

主題歌賞

  • 楽曲:シャロウ 〜「アリー/ スター誕生」 愛のうた
  • 映画:アリー/ スター誕生
  • 作詩・作曲:レディー・ガガ/マーク・ロンソン/アンソニー・ロッソマンド/アンソニー・ワイアット

ノミネート

  • オール・ザ・スターズ(映画:「ブラックパンサー」)マーク・スピアーズ/ケンドリック・ラマー・ダックワーズ/アンソニー・ティフィス(作曲)ケンドリック・ラマー・ダックワーズ/アンソニー・ティフィス/ソラーナ・ロウ(作詞)
  • I’ll Fight(映画:「RBG 最強の85才」)ダイアン・ウォーレン(作詞・作曲)
  • 幸せのありか(映画:「メリー・ポピンズ リターンズ」)マーク・シャイマン/スコット・ウィットマン(作詞・作曲)
  • When a Cowboy Trades His Spurs for Wings(映画:「バスターのバラード」)デヴィッド・ローリングス/ギリアン・ウェルチ(作詞・作曲)

作曲賞

「ブラックパンサー」
ルドウィグ・ゴランソン

ノミネート

  • 「ブラック・クランズマン」テレンス・ブランチャード
  • 「ビール・ストリートの恋人たち」ニコラス・ブリテル
  • 「犬ヶ島」アレクサンドル・デスプラ
  • 「メリー・ポピンズ リターンズ」マーク・シャイマン

録音賞

「ボヘミアン・ラプソディ」
ポール・マッセイ/ティム・キャバジン/ジョン・キャサリ

ノミネート

  • 「ブラックパンサー」スティーヴ・ボエデカー/ブランドン・プロトコル/ピーター・デブリン
  • 「ファースト・マン」ジョン・テイラー/フランク・A・モンタノ/アイ=リン・リー/メリー・H・エリス
  • 「ROMA/ローマ」スキップ・リーヴセイ/クレイグ・ヘニガン/グレン・ゴーサー/ホセ・アントニオ・ガルシア
  • 「アリー/ スター誕生」トム・オザーニッチ/ディーン・A・ズパンシック/ジェイソン・ルーダー/スティーヴ・A・モロー

音響編集賞

「ボヘミアン・ラプソディ」
ジョン・ワーハースト/ニーナ・ハートストーン

ノミネート

  • 「ブラックパンサー」ベンジャミン・A・バート/スティーヴ・ボエデカー
  • 「ファースト・マン」アイ=リン・リー/ミルドレッド・イアットルー・モーガン
  • 「クワイエット・プレイス」イーサン・ヴァン・ダー・リン/エリック・アアダール
  • 「ROMA/ローマ」セルヒオ・ディアス/スキップ・リーヴセイ

撮影賞

「ROMA/ローマ」
アルフォンソ・キュアロン

ノミネート

  • 「COLD WAR あの歌、2つの心」ウカシュ・ジャル
  • 「女王陛下のお気に入り」ロビー・ライアン
  • 「ある画家の数奇な運命」キャレブ・デシャネル
  • 「アリー/ スター誕生」マシュー・リバティーク

美術賞

「ブラックパンサー」
ハンナ・ビークラー/ジェイ・ハート

ノミネート

  • 「美女と野獣」サラ・グリーンウッド/ケイティ・スペンサー
  • 「ブレードランナー 2049」デニス・ガスナー/アレッサンドラ・クエルゾラ
  • 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」サラ・グリーンウッド/ケイティ・スペンサー
  • 「ダンケルク」ネイサン・クロウリー/ゲイリー・フェティス

衣装デザイン賞

「ファントム・スレッド」
マーク・ブリッジス

ノミネート

  • 「女王陛下のお気に入り」フィオナ・クロンビー/アリス・フェルトン
  • 「ファースト・マン」ネイサン・クロウリー/キャシー・ルーカス
  • 「メリー・ポピンズ リターンズ」ジョン・マイヤー/ゴードン・シム
  • 「ROMA/ローマ」エウヘニオ・カバイェロ/バーバラ・エンリケス

メイクアップ&ヘアスタイリング賞

「バイス」
グレッグ・キャノム/ケイト・ビスコー/パトリシア・デハニー

ノミネート

  • 「ボーダー 二つの世界」ゴーラン・ルンドストローム/パメラ・ゴールドアンマー
  • 「ふたりの女王 メアリーとエリザベス」ジェニー・シャーコア/マーク・ピルシェア/ジェシカ・ブルックス

編集賞

「ボヘミアン・ラプソディ」
ジョン・オットマン

ノミネート

  • 「ブラック・クランズマン」バリー・アレクサンダー・ブラウン
  • 「女王陛下のお気に入り」ヨルゴス・マヴロプサリディス
  • 「グリーンブック」ポール・J・ドン・ヴィトー
  • 「バイス」ハンク・コーウィン

視覚効果賞

「ファースト・マン」
ポール・ランバート/イアン・ハンター/トリスタン・マイルズ/J・D・シュワルム

ノミネート

  • 「アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー」ダン・デリーウ/ケリー・ポート/ラッセル・アール/ダン・サディック
  • 「プーと大人になった僕」クリス・ローレンス/マイケル・イームズ/テオ・ジェームズ/クリス・コーボールド
  • 「レディ・プレイヤー1」ロジャー・ガイエット/マシュー・E・バトラー/グラディ・コファー/デヴィッド・シャーク
  • 「ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー」ロブ・ブレドウ/パトリック・タバック/ニール・スキャンラン/ドミニク・タオイー

長編ドキュメンタリー映画賞

フリーソロ

ノミネート

  • Hale County This Morning, This Evening
  • 行き止まりの世界に生まれて
  • 父から息子へ 〜戦火の国より〜
  • RBG 最強の85才

短編ドキュメンタリー映画賞

ピリオド -羽ばたく女性たち-

ノミネート

  • Black Sheep
  • エンド・ゲーム: 最期のあり方
  • Life Boat
  • A Night at The Garden

短編実写映画賞

「SKIN 短編」
ガイ・ナティーヴ/ジェイミー・レイ・ニューマン

ノミネート

  • Detainment
  • 野獣
  • マルグリット
  • Mother

長編アニメ映画賞

「スパイダーマン: スパイダーバース」
ボブ・ペルシケッティ/ピーター・ラムジー/ロドニー・ロスマン/フィル・ロード&クリス・ミラー

ノミネート

  • 「インクレディブル・ファミリー」ブラッド・バード/ジョン・ウォーカー/ニコル・パラディス・グリンドル
  • 「犬ヶ島」ウェス・アンダーソン/スコット・ルーディン/スティーヴン・M・レイルズ/ジェレミー・ドーソン
  • 「未来のミライ」細田守/齋藤優一郎
  • 「シュガー・ラッシュ:オンライン」リッチ・ムーア/フィル・ジョンストン/クラーク・スペンサー

短編アニメ映画賞

Bao

ノミネート

  • Animal Behaviour
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

名誉賞

  • シシリー・タイソン
  • ラロ・シフリン
  • マーヴィン・レヴィー

アービング・G・タルバーグ賞

  • キャスリーン・ケネディ
  • フランク・マーシャル