概要

  • 授賞式日時:1948年3月20日
  • 会場:シュライン・オーディトリアム
  • 司会:アグネス・ムーアヘッド/ディック・パウエル

作品賞

紳士協定

ノミネート

  • 「気まぐれ天使」
  • 「十字砲火」
  • 「大いなる遺産」
  • 「三十四丁目の奇蹟」

監督賞

エリア・カザン
(作品:「紳士協定」)

ノミネート

  • ジョージ・キューカー(作品:「二重生活」)
  • エドワード・ドミトリク(作品:「十字砲火」)
  • ヘンリー・コスター(作品:「気まぐれ天使」)
  • デヴィッド・リーン(作品:「大いなる遺産」)

主演男優賞

ロナルド・コールマン
(作品:「二重生活」)

ノミネート

  • ジョン・ガーフィールド(作品:「ボディ・アンド・ソウル」)
  • グレゴリー・ペック(作品:「紳士協定」)
  • ウィリアム・パウエル(作品:「ライフ・ウィズ・ファーザー」)
  • マイケル・レッドグレイヴ(作品:「Mourning Becomes Electra」)

主演女優賞

ロレッタ・ヤング
(作品:「ミネソタの娘」)

ノミネート

  • ジョーン・クロフォード(作品:「失われた心」)
  • スーザン・ヘイワード(作品:「スマッシュ・アップ」)
  • ドロシー・マクガイア(作品:「紳士協定」)
  • ロザリンド・ラッセル(作品:「Mourning Becomes Electra」)

助演男優賞

エドマンド・グウェン
(作品:「三十四丁目の奇蹟」)

ノミネート

  • チャールズ・ビックフォード(作品:「ミネソタの娘」)
  • トーマス・ゴメス(作品:「Ride the Pink Horse」)
  • ロバート・ライアン(作品:「十字砲火」)
  • リチャード・ウィドマーク(作品:「死の接吻」)

助演女優賞

セレステ・ホルム
(作品:「紳士協定」)

ノミネート

  • エセル・バリモア(作品:「パラダイン夫人の恋」)
  • グロリア・グレアム(作品:「十字砲火」)
  • マージョリー・メイン(作品:「卵と私」)
  • アン・リヴィア(作品:「紳士協定」)

脚本賞

「独身者と女学生」
シドニィ・シェルダン

ノミネート

  • 「靴みがき」セルジオ・アミデイ/アドルフォ・フランチ/チェーザレ・ヴィオラ/チェーザレ・ザヴァッティーニ
  • 「殺人狂時代」チャールズ・チャップリン
  • 「二重生活」ルース・ゴードン/ガーソン・ケニン
  • 「ボディ・アンド・ソウル」エイブラハム・ポロンスキー

脚色賞

「三十四丁目の奇蹟」
ジョージ・シートン

ノミネート

  • 「大いなる遺産」デヴィッド・リーン、ロナルド・ニーム、アンソニー・ハヴロック=アラン
  • 「影なき殺人」リチャード・マーフィ
  • 「十字砲火」ジョン・パクストン
  • 「紳士協定」モス・ハート

原案賞

「三十四丁目の奇蹟」
ヴァレンタイン・デイヴィス

ノミネート

  • 「春の凱歌」ジョルジュ・シャペロ、ルネ・ウィラー
  • 「五番街の出来事」ハーバート・クライド・ルイス、フレデリック・ステファニー
  • 「死の接吻」エリアザー・リプスキー
  • 「スマッシュ・アップ」ドロシー・パーカー、フランク・キャヴェット

長編ドキュメンタリー映画賞

Design for Death

ノミネート

  • Journey Into Medicine
  • The World Is Rich

短編ドキュメンタリー映画賞

First Steps

ノミネート

  • Passport to Nowhere
  • School in the Mailbox

短編実写映画賞・一巻

「Goodbye Miss Turlock」
ハーバート・モールトン

ノミネート

  • 「Brooklyn, U.S.A.」トーマス・ミード
  • 「Moon Rockets」ジェリー・フェアバンクス
  • 「Now You See It」ピート・スミス
  • 「So You Want to Be in Pictures」ゴードン・ホリングゼッド

短編実写映画賞・二巻

「Climbing the Matterhorn」
アーヴィング・アレン

ノミネート

  • 「Champagne for Two」ハリー・グレイ
  • 「Fight of the Wild Stallions」トーマス・ミード
  • 「Give Us the Earth」ハーバート・モーガン
  • 「A Voice Is Born: The Story of Niklos Gafni」ベン・ブレイク

短編アニメ賞

「部屋の中で大バトル」
エドワード・セルツァー

ノミネート

  • 「チップとデール」ウォルト・ディズニー
  • 「あべこべ物語」フレッド・クインビー
  • 「Pluto’s Blue Note」ウォルト・ディズニー
  • 「Tubby the Tuba」ジョージ・パル

ドラマ・コメディ音楽賞

「二重生活」
ロージャ・ミクローシュ

ノミネート

  • 「気まぐれ天使」ヒューゴー・フリードホーファー
  • 「征服への道」アルフレッド・ニューマン
  • 「永遠のアムバア」デイヴィッド・ラクシン
  • 「ライフ・ウィズ・ファーザー」マックス・スタイナー

ミュージカル音楽賞

「Mother Wore Tights」
アルフレッド・ニューマン

ノミネート

  • 「南部の唄」ダニエル・アンフィシアトロフ/ポール・J・スミス/チャールズ・ウォルコット
  • 「南米珍道中」ロバート・エメット・ドーラン
  • 「闘牛の女王」ジョン・グリーン
  • 「My Wild Irish Rose」レイ・ハインドーフ/マックス・スタイナー

歌曲賞

  • 作品:Zip-a-Dee-Doo-Dah
  • 映画:南部の唄
  • 作曲:アリー・リューベル
  • 作詩:レイ・ギルバート

ノミネート

  • A Gal in Calico(映画:「The Time, the Place and the Girl」)アーサー・シュワルツ(作曲)/レオ・ロビン(作詞)
  • I Wish I Didn’t Love You So(映画:「ポーリンの冒険」)フランク・ローサー(作詞・作曲)
  • Pass That Peace Pipe(映画:「Good News」)ラルフ・ブレイン/ヒュー・マーティン/ロジャー・イーデンス(作詞・作曲)
  • You Do(映画:「Mother Wore Tights」)ジョセフ・マイロー(作曲)/マック・ゴードン(作詞)

撮影賞(モノクロ)

「大いなる遺産」
ガイ・グリーン

ノミネート

  • 「大地は怒る」ジョージ・フォルシー
  • 「幽霊と未亡人」チャールズ・ラング・Jr

撮影賞(カラー)

「黒水仙」
ジャック・カーディフ

ノミネート

  • 「Mother Wore Tights」ハリー・ジャクソン
  • 「ライフ・ウィズ・ファーザー」ペヴァレル・マーレイ、ウィリアム・V・スコール

美術賞(モノクロ)

「大いなる遺産」
ジョン・ブライアン(美術)
ウィルフレッド・シングルトン(装置)

ノミネート

「The Foxes of Harrow」ライル・ウィーラー/モーリス・ランスフォード(美術)トーマス・リトル/ポール・S・フォックス(装置)

美術賞(カラー)

「黒水仙」
アルフレッド・ジュネ(美術・装置)

ノミネート

「ライフ・ウィズ・ファーザー」ロバート・M・ハース(美術)ジョージ・ジェームズ・ホプキンス(装置)

録音賞

気まぐれ天使

ノミネート

  • 気まぐれ天使
  • 大地は怒る
  • T-Men

編集賞

「ボディ・アンド・ソウル」
フランシス・リオン、ロバート・パリッシュ

ノミネート

  • 「気まぐれ天使」モニカ・コリングウッド
  • 「紳士協定」ハーモン・ジョーンズ
  • 「邪魔者は殺せ」ファーガス・マクドネル
  • 「大地は怒る」ジョージ・ホワイト

特殊効果賞

「大地は怒る」
A・アーノルド・ギレスピー/ウォーレン・ニューカム/ダグラス・シアラー/Michael Steinore

ノミネート

「征服されざる人々」ファーシオット・エドワード/デヴェルー・ジェニングス/ゴードン・ジェニングス/ウォーレス・ケリー/ポール・ラーペー/ジョージ・ダットン

名誉賞

  • ジェームズ・バスケット
  • 「ビルの冒険物語」
  • ウィリアム・N・セリッグ/アルバート・E・スミス/トーマス・アーマット/ジョージ・K・スプーフ

外国語映画賞

靴みがき(イタリア)