概要

  • 授賞式日時:1946年3月7日
  • 会場:グローマンズ・チャイニーズ・シアター
  • 司会:ジェームズ・ステュアート/ボブ・ホープ

作品賞

失われた週末

ノミネート

  • 錨を上げて
  • 聖メリーの鐘
  • ミルドレッド・ピアース
  • 白い恐怖

監督賞

ビリー・ワイルダー
(作品:「失われた週末」)

ノミネート

  • クラレンス・ブラウン(作品:「緑園の天使」)
  • アルフレッド・ヒッチコック(作品:「白い恐怖」)
  • レオ・マッケリー(作品:「聖メリーの鐘」)
  • ジャン・ルノワール(作品:「南部の人」)

主演男優賞

レイ・ミランド
(作品:「失われた週末」)

ノミネート

  • ビング・クロスビー(作品:「聖メリーの鐘」)
  • ジーン・ケリー(作品:「錨を上げて」)
  • グレゴリー・ペック(作品:「王国の鍵」)
  • コーネル・ワイルド(作品:「楽聖ショパン」)

主演女優賞

ジョーン・クロフォード
(作品:「ミルドレッド・ピアース」)

ノミネート

  • イングリッド・バーグマン(作品:「聖メリーの鐘」)
  • ジェニファー・ジョーンズ(作品:「ラヴレター」)
  • グリア・ガースン(作品:「愛の決断」)
  • ジーン・ティアニー(作品:「哀愁の湖」)

助演男優賞

ジェームズ・ダン
(作品:「ブルックリン横丁」)

ノミネート

  • マイケル・チェーホフ(作品:「白い恐怖」)
  • J・キャロル・ネイシュ(作品:「ベニイの勲章」)
  • ジョン・ドール(作品:「小麦は緑」)
  • ロバート・ミッチャム(作品:「G・I・ジョウ」)

助演女優賞

アン・リヴィア
(作品:「緑園の天使」)

ノミネート

  • イヴ・アーデン(作品:「ミルドレッド・ピアース」)
  • アン・ブライス(作品:「ミルドレッド・ピアース」)
  • アンジェラ・ランズベリー(作品:「ドリアン・グレイの肖像」)
  • ジョーン・ローリング(作品:「小麦は緑」)

脚本賞

「Marie-Louise」
リチャード・シュヴァイザー

ノミネート

  • 「百万人の音楽」マイルズ・コノリー
  • 「傷だらけの勝利」ミルトン・ホームズ
  • 「What Next, Corporal Hargrove?」ハリー・カーニッツ
  • 「犯罪王ディリンジャー」フィリップ・ヨーダン

脚色賞

「失われた週末」
チャールズ・ブラケット/ビリー・ワイルダー

ノミネート

  • 「G・I・ジョウ」レオポルド・アトラス、ガイ・エンドア、フィリップ・スティーヴンソン
  • 「ブルックリン横丁」テス・スレシンジャー、フランク・デイヴィス
  • 「ミルドレッド・ピアース」ロナルド・マクドゥガル
  • 「Pride of the Marines」アルバート・マルツ

原案賞

「Gメン対間諜」
チャールズ・G・ブース

ノミネート

  • 「Objective, Burma!」アルバ・ベッシー
  • 「失恋四人男」ラズロ・ゴログ、トーマス・モンロー
  • 「楽聖ショパン」エルンスト・マリシュカ
  • 「ベニイの勲章」ジョン・スタインベック、ジャック・ワグナー

長編ドキュメンタリー映画賞

The True Glory

ノミネート

The Last Bomb

短編ドキュメンタリー映画賞

Hitler Lives?

ノミネート

  • Library of Congress
  • To the Shores of Iwo Jima

短編実写映画賞・一巻

「Stairway to Light」
ハーバート・モールトン

ノミネート

  • 「Along the Rainbow Trail」エドマンド・リーク
  • 「Screen Snapshots’ 25th Anniversary」ラルフ・ストウブ
  • 「Story of a Dog」ゴードン・ホリングゼッド
  • 「White Rhapsody」グラントランド・ライス
  • 「Your National Gallery」ジョゼフ・オブライエン/トーマス・ミード

短編実写映画賞・二巻

「Star in the Night」
ゴードン・ホリングゼッド

ノミネート

  • 「Star in the Night」ゴードン・ホリングゼッド
  • 「A Gun in His Hand」チェスター・フランクリン
  • 「The Jury Goes Round ‘N’ Round」ジュールス・ホワイト
  • 「The Little Witch」ジョージ・テンプルトン

短編アニメ賞

ただいまお昼寝中

ノミネート

  • Donald’s Crime
  • Jasper and the Beanstalk
  • Life with Feathers
  • Mighty Mouse in Gypsy Life
  • The Poet and Peasant
  • Rippling Romance

ドラマ音楽賞

「白い恐怖」
ロージャ・ミクローシュ

ノミネート

  • 「奥様の冒険」ダニエル・アンフィシアトロフ
  • 「G・I・ジョウ」ルイス・アップルボーム、アン・ロネル
  • 「炎の街」モートン・スコット、R・デイル・バッツ
  • 「聖メリーの鐘」ロバート・エメット・ドーラン
  • 「Brewster’s Millions」ルー・フォーブス
  • 「飾窓の女」ヒューゴー・フリードホーファー、アーサー・ラング
  • 「The Man Who Walked Alone」カール・ハジョス
  • 「海賊キッド」ウェルナー・ジャンセン
  • 「Guest in the House」ウェルナー・ジャンセン
  • 「南部の人」ウェルナー・ジャンセン
  • 「G. I. Honeymoon」エドワード・J・ケイ
  • 「王国の鍵」アルフレッド・ニューマン
  • 「失われた週末」ロージャ・ミクローシュ
  • 「楽聖ショパン」ロージャ・ミクローシュ、モリス・W・ストロフ
  • 「誤解」ハンス・サルター
  • 「愛の決断」ハーバート・ストサート
  • 「Paris Underground」アレクサンデル・タンスマン
  • 「Objective, Burma」フランツ・ワックスマン
  • 「The Enchanted Cottage」ロイ・ウェッブ
  • 「ラヴレター」ヴィクター・ヤング

ミュージカル音楽賞

「錨を上げて」
ジョージ・ストール

ノミネート

  • 「Incendiary (Generic Funny Minority)」ロバート・エメット・ドーラン
  • 「ダニー・ケイの 天国と地獄」ルイス・フォーブス、レイ・ハインドーフ
  • 「Why Girls Leave Home」ウォルター・グリーン
  • 「アメリカ交響楽」レイ・ハインドーフ、マックス・スタイナー
  • 「ステート・フェア」チャールズ・ヘンダーソン、アルフレッド・ニューマン
  • 「Sunbonnet Sue」エドワード・J・ケイ
  • 「Can’t Help Singing」ジェローム・カーン、ハンス・サルター
  • 「ユーコンの女王」アーサー・ラング
  • 「三人の騎士」エドワード・H・プラム、ポール・J・スミス、チャールズ・ウォルコット
  • 「Hitchhike to Happiness」モートン・スコット
  • 「今宵よ永遠に」マーリン・スカイルズ、モリス・W・ストロフ

歌曲賞

  • 作品:春の如く
  • 映画:ステート・フェア
  • 作曲:リチャード・ロジャース
  • 作詩:オスカー・ハマースタイン2世

ノミネート

  • Accentuate the Positive(映画:「Here Come the Waves」)ハロルド・アーレン(作曲)/ジョニー・マーサー(作詞)
  • Anywhere(映画:「今宵よ永遠に」)ジュール・スタイン(作曲)/サミー・カーン(作詞)
  • Aren’t You Glad You’re You(映画:「聖メリーの鐘」)ジミー・ヴァン・ヒューゼン(作曲)/ジョニー・バーク(作詞)
  • The Cat and the Canary(映画:「Why Girls Leave Home」)ジェイ・リビングストン(作曲)/レイ・エバンズ(作詞)
  • Endlessly(映画:「Earl Carroll Vanities)ウォルター・ケント(作曲)/キム・ギャノン(作詞)
  • I Fall in Love Too Easily(映画:「錨を上げて」)ジュール・スタイン(作曲)/サミー・カーン(作詞)
  • I’ll Buy That Dream(映画:「Sing Your Way Home」)アリー・リューベル(作曲)/ハーブ・マジッドソン(作詞)
  • Linda(映画:「G・I・ジョウ」)アン・ロネル (作詞・作曲)
  • Love Letters(映画:「ラヴレター」)ヴィクター・ヤング(作曲)/エドワード・ヘイマン(作詞)
  • More and More(映画:「Can’t Help Singing」)ジェローム・カーン(作曲)/E・Y・ハーバーグ(作詞)
  • Sleighride in July(映画:「ユーコンの女王」)ジミー・ヴァン・ヒューゼン(作曲)/ジョニー・バーク(作詞)
  • So in Love(映画:「ダニー・ケイの 天国と地獄」)デヴィッド・ローズ(作曲)レオ・ロビン(作詞)
  • Some Sunday Morning(映画:「サン・アントニオ」)レイ・ハインドーフ(作曲)/M・K・ジェローム/テッド・トーラー(作詞)

撮影賞(モノクロ)

「ドリアン・グレイの肖像」
ハリー・ストラドリング

ノミネート

  • 「白い恐怖」ジョージ・バーンズ
  • 「ミルドレッド・ピアース」アーネスト・ホーラー
  • 「王国の鍵」アーサー・C・ミラー
  • 「失われた週末」ジョン・サイツ

撮影賞(カラー)

「哀愁の湖」
レオン・シャムロイ

ノミネート

  • 「海賊バラクーダ」ジョージ・バーンズ
  • 「楽聖ショパン」トニー・ゴーディオ、アレン・M・デイヴィ
  • 「錨を上げて」ロバート・プランク、チャールズ・ボイル
  • 「緑園の天使」レナード・スミス

録音賞

聖メリーの鐘

ノミネート

  • 楽聖ショパン
  • 南部の人
  • コレヒドール戦記
  • 呪いの家
  • Three Is a Family
  • 炎の街
  • ダニー・ケイの 天国と地獄
  • 哀愁の湖
  • Lady on a Train
  • 三人の騎士
  • アメリカ交響楽

美術賞(モノクロ)

「東京スパイ大作戦」
ウィアード・イーネン(美術)
A・ローランド・フィールズ(装置)

ノミネート

  • 「王国の鍵」ジェームズ・バセヴィ/ウィリアム・ダーリング(美術)トーマス・リトル/フランク・E・ヒューズ(装置)
  • 「恐ろしき結婚」アルバート・S・ディアゴスティーノ/ジャック・オケイ(美術)ダレル・シルヴェラ/クロード・カーペンター(装置)
  • 「ラヴレター」ハンス・ドライアー/ローランド・アンダーソン(美術)サム・コマー/レイ・モイヤー(装置)
  • 「ドリアン・グレイの肖像」セドリック・ギボンズ/ハンス・ペーターズ(美術)エドウィン・B・ウィリス/ジョン・ボナー、ヒュー・ハント(装置)

美術賞(カラー)

「情炎の海」
ハンス・ドライアー/エルンスト・フェジッテ(美術)
サム・コマー(装置)

ノミネート

  • 「緑園の天使」セドリック・ギボンズ/ウーリー・マックリアリー(美術)エドウィン・B・ウィリス/ミルドレッド・グリフィス(装置)
  • 「千一夜物語・魔法のランプ」ステファン・グーソン/ルドルフ・スターナド(美術)フランク・タトル(装置)
  • 「サン・アントニオ」テッド・スミス(美術)Jack McConaghy(装置)
  • 「哀愁の湖」ライル・ウィーラー/モーリス・ランスフォード(美術)トーマス・リトル(装置)

編集賞

「緑園の天使」
ロバート・J・ケーン

ノミネート

  • 「聖メリーの鐘」ハリー・マルケル
  • 「失われた週末」ドーン・ハリソン
  • 「Objective, Burma! – ジョージ・アーミー
  • 「楽聖ショパン」チャールズ・ネルソン

特殊効果賞

「ダニー・ケイの天国と地獄」
ジョン・P・フルトン(撮影)
アーサー・W・ジョンス(音響)

ノミネート

  • 「千一夜物語・魔法のランプ」ローレンス・バトラー(撮影)レイ・ボンバ(音響)
  • 「白い恐怖」ジャック・コスグローヴ(撮影・音響)
  • 「コレヒドール戦記」A・アーノルド・ギレスピー/Donald Jahraus/ロバート・A・マクドナルド(撮影)Michael Steinore(音響)
  • 「旋風大尉」フレッド・サーセン/ソル・ホルペリン(撮影)ロジャー・ヒーマン/ハリー・レオナルド(音響)

名誉賞

  • ウォルター・ウェンジャー
  • The House I Live In
  • リパブリック・ピクチャーズ/ダニエル・J・ブルームバーグ/リパブリック・サウンド部

子役賞

ペギー・アン・ガーナー