概要

  • 授賞式日時:1941年2月27日
  • 会場:ビルトモア・ホテル
  • 司会:ウォルター・ウェンジャー

作品賞

レベッカ

ノミネート

  • 凡てこの世も天国も
  • 海外特派員
  • 怒りの葡萄
  • 独裁者
  • 恋愛手帖
  • 月光の女
  • 果てなき航路
  • 我等の町
  • フィラデルフィア物語

監督賞

ジョン・フォード
(作品:「怒りの葡萄」)

ノミネート

  • ジョージ・キューカー(作品:フィラデルフィア物語」)
  • アルフレッド・ヒッチコック(作品:レベッカ」)
  • サム・ウッド(作品:恋愛手帖」)
  • ウィリアム・ワイラー(作品:月光の女」)

主演男優賞

ジェームズ・ステュアート
(作品:「フィラデルフィア物語」)

ノミネート

  • チャールズ・チャップリン(作品:「独裁者」)
  • ヘンリー・フォンダ(作品:「怒りの葡萄」)
  • レイモンド・マッセイ(作品:「エイブ・リンカーン」)
  • ローレンス・オリヴィエ(作品:「レベッカ」)

主演女優賞

ジンジャー・ロジャース
(作品:「恋愛手帖」)

ノミネート

  • ベティ・デイヴィス(作品:「月光の女」)
  • ジョーン・フォンテイン(作品:「レベッカ」)
  • キャサリン・ヘプバーン(作品:「フィラデルフィア物語」)
  • マーサ・スコット(作品:「我等の町」)

助演男優賞

ウォルター・ブレナン
(作品:「西部の男」)

ノミネート

  • アルベルト・バッサーマン(作品:海外特派員」)
  • ウィリアム・ガーガン(作品:They Knew What They Wanted」)
  • ジャック・オーキー(作品:独裁者」)
  • ジェームズ・スティーヴンソン(作品:月光の女」)

助演女優賞

ジェーン・ダーウェル
(作品:「怒りの葡萄」)

ノミネート

  • ジュディス・アンダーソン(作品:「レベッカ」)
  • ルース・ハッセイ(作品:フィラデルフィア物語」)
  • バーバラ・オニール(作品:てこの世も天国も」)
  • マージョリー・ランボー(作品:桜草の丘」)

脚本賞

「偉大なるマッギンティ」
プレストン・スタージェス

ノミネート

  • 「海外特派員」チャールズ・ベネット、ジョーン・ハリソン
  • 「偉人エーリッヒ博士」ノーマン・バーンサイド、ハインツ・ヘラルド、ジョン・ヒューストン
  • 「独裁者」チャールズ・チャップリン
  • 「紐育の天使」ベン・ヘクト

脚色賞

「フィラデルフィア物語」
ドナルド・オグデン・スチュワート

ノミネート

  • 「怒りの葡萄」ナナリー・ジョンソン
  • 「果てなき航路」ダドリー・ニコルズ
  • 「レベッカ」ロバート・E・シャーウッド、ジョーン・ハリソン
  • 「恋愛手帖」ダルトン・トランボ

原案賞

「囁きの木陰」
ベンジャミン・グレイザー/ジョン・S・トルディ

ノミネート

  • 「人間エヂソン」ドア・シャリー、ヒューゴ・バトラー
  • 「西部の男」スチュアート・レイク
  • 「ママのご帰還」レオ・マッケリー、ベラ・スピワック、サミュエル・スピワック
  • 「Comrade X」ウォルター・ライシュ

短編実写映画賞・一巻

Quicker’n a Wink

ノミネート

  • London Can Take It!
  • More About Nostradamus
  • Siege

短編実写映画賞・二巻

テディ、ザ・ラフ・ライダー

ノミネート

  • Eyes of the Navy
  • Service With the Colors

短編アニメ賞

あこがれの銀河

ノミネート

  • 上には上がある
  • 野生のバニー

作曲賞

「ピノキオ」
リー・ハーライン/ポール・J・スミス、ネッド・ワシントン

ノミネート

  • 「我等の町」アーロン・コープランド
  • 「The Fight for Life」ルイス・グルーエンバーグ
  • 「明日への戦ひ」リチャード・ヘイグマン
  • 「果てなき航路」リチャード・ヘイグマン
  • 「紀元前百万年」ウェルナー・リヒャルト・ハイマン
  • 「快傑ゾロ」アルフレッド・ニューマン
  • 「バグダッドの盗賊」ロージャ・ミクローシュ
  • 「The House of Seven Gables」フランク・スキナー
  • 「月光の女」マックス・スタイナー
  • 「哀愁」ハーバート・ストサート
  • 「レベッカ」フランツ・ワックスマン
  • 「ママのご帰還」ロイ・ウェッブ
  • 「独裁者」メレディス・ウィルソン
  • 「アリゾナ」ヴィクター・ヤング
  • 「暗黒の命令」ヴィクター・ヤング
  • 「北西騎馬警官隊」ヴィクター・ヤング

編曲賞

「Tin Pan Alley」
アルフレッド・ニューマン

ノミネート

  • 「Irene」アンソニー・コリンズ
  • 「我等の町」アーロン・コープランド
  • 「Hit Parade of 1941」サイ・フューアー
  • 「シー・ホーク」エーリヒ・ヴォルフガング・コルンゴルト
  • 「青きダニューヴの夢」チャールズ・プレヴィン
  • 「セカンド・コーラス」アーティ・ショウ
  • 「Strike Up the Band」ジョージ・ストール、ロジャー・イーデンス
  • 「囁きの木陰」ヴィクター・ヤング

歌曲賞

  • 作品:虹の彼方に
  • 映画:ピノキオ
  • 作曲:リー・ハーライン
  • 作詩:ネッド・ワシントン

ノミネート

  • Down Argentine Way(映画:「遥かなるアルゼンチン」)ハリー・ウォーレン(作曲)/マック・ゴードン(作詞)
  • I’d Know You Anywhere(映画:「You’ll Find Out」)ジミー・マクヒュー(作曲)/ジョニー・マーサー(作詞)
  • It’s a Blue World(映画:「Music in My Heart」)チェット・フォレスト(作詞・作曲)/ボブ・ライト(作詞・作曲)
  • Love of My Life(映画:「セカンド・コーラス」)アーティ・ショウ(作曲)/ジョニー・マーサー(作詞)
  • Only Forever(映画:「Rhythm on the River」)ジェームズ・モナコ(作曲)/ジョニー・バーク(作詞)
  • Our Love Affair(映画:「Strike Up the Band」)ロジャー・イーデンス(作詞・作曲)/アーサー・フリード(作詞・作曲)
  • Waltzing in the Clouds(映画:「青きダニューヴの夢」)ロベルト・シュトルツ(作曲)/ガス・カーン(作詞)
  • Who Am I?(映画:「Hit Parade of 1941)ジュール・スタイル(作曲)/ウォルター・ブロック(作詞)

撮影賞(モノクロ)

「レベッカ」
ジョージ・バーンズ

ノミネート

  • 「月光の女」ガエタノ・ゴーディオ
  • 「凡てこの世も天国も」アーネスト・ホーラー
  • 「エイブ・リンカーン」ジェームズ・ウォン・ハウ
  • 「囁きの木陰」チャールズ・ラング・Jr
  • 「海外特派員」ルドルフ・マテ
  • 「ブーム・タウン」ハロルド・ロッソン
  • 「哀愁」ジョセフ・ルッテンバーグ
  • 「果てなき航路」グレッグ・トーランド
  • 「青きダニューヴの夢」ジョセフ・ヴァレンタイン

撮影賞(カラー)

「バグダッドの盗賊」
ジョルジュ・ペリナール

ノミネート

  • 「Bitter Sweet」リヴァー・T・マーシュ/アレン・M・デイヴィ
  • 「青い鳥」アーサー・C・ミラー/レイ・レナハン
  • 「北西騎馬警官隊」ヴィクター・ミルナー/W・ハワード・グリーン
  • 「遥かなるアルゼンチン」レオン・シャムロイ/レイ・レナハン
  • 「北西への道」シドニー・ワグナー/ウィリアム・V・スコール

録音賞

Strike Up the Band

ノミネート

  • Too Many Husbands
  • 明日への戦ひ
  • 海洋児
  • 北西騎馬警官隊
  • Behind the News
  • 恋愛手帖
  • 我等の町
  • 怒りの葡萄
  • 青きダニューヴの夢
  • シー・ホーク

美術賞(モノクロ)

「高慢と偏見」
セドリック・ギボンズ/ポール・グロッシー

ノミネート

  • 「アリゾナ」ライオネル・バンクス、ロバート・ピーターソン
  • 「西部の男」ジェームズ・バセヴィ
  • 「Lillian Russell」リチャード・デイ、ジョセフ・C・ライト
  • 「囁きの木陰」ハンス・ドライヤー、ロバート・アシャー
  • 「My Son, My Son!」ジョン・デュカス・シュルツ
  • 「海外特派員」アレクサンダー・ゴリツェン
  • 「シー・ホーク」アントン・グロット
  • 「暗黒の命令」ジョン・ヴィクター・マッケイ
  • 「The Boys From Syracuse」ジャック・オターソン
  • 「ママのご帰還」ヴァン・ネスト・ポルグレス、マーク=リー・カーク
  • 「我等の町」ルイス・J・ラックミル
  • 「レベッカ」ライル・ウィーラー

美術賞(カラー)

「バグダッドの盗賊」
ヴィンセント・コルダ

ノミネート

  • 「遥かなるアルゼンチン」リチャード・デイ/ジョセフ・C・ライト
  • 「北西騎馬警官隊」ハンス・ドライヤー/ローランド・アンダーソン
  • 「Bitter Sweet」セドリック・ギボンズ/John S. Detlie

編集賞

「北西騎馬警官隊」
アン・ボーチェンズ

ノミネート

  • 「レベッカ」ハル・C・カーン
  • 「月光の女」ウォーレン・ロウ
  • 「怒りの葡萄」ロバート・E・シンプソン
  • 「果てなき航路」シャーマン・トッド

特殊効果賞

「バグダッドの盗賊」
ローレンス・バトラー(撮影)
ジャック・ホイットニー(音響)

ノミネート

  • 「レベッカ」ジャック・コスグローヴ(撮影)/アーサー・ジョンズ(音響)
  • 「海外特派員」ポール・イーグル(撮影)/トーマス・T・モールトン(音響)
  • 「Dr. Cyclops」ファーシオット・エドアート(撮影)/ゴードン・ジェニングス(撮影)/ローレン・ライダー(音響)
  • 「タイフーン」ファーシオット・エドアート(撮影)/ゴードン・ジェニングス(撮影)/ローレン・ライダー(音響)
  • 「The Boys From Syracuse」ジョン・P・フルトン(撮影)/バーナード・B・ブラウン(音響)/ジョセフ・ラピス(音響)
  • 「The Invisible Man Returns」ジョン・P・フルトン(撮影)/バーナード・B・ブラウン(音響)/ウィリアム・ヘッジコック(音響)
  • 「ブーム・タウン」A・アーノルド・ギレスピー(撮影)/ダグラス・シアラー(音響)
  • 「シー・ホーク」バイロン・ハスキン(撮影)/ネイサン・ロビンソン(音響)
  • 「果てなき航路」R・T・レイトン(撮影)/R・O・ビンガー(撮影)/トーマス・T・モールトン(音響)
  • 「Women in War」ハワード・J・ライデッカー(撮影)/ウィリアム・ブラッドフォード (撮影)/エリス・J・ザッカリー(撮影)/Herbert Norsch(音響)
  • 「紀元前百万年」ロイ・シーライト(撮影)/エルマー・ラグーザ(音響)
  • 「青い鳥」フレッド・サーセン(撮影)/E・H・ハンセン(音響)
  • 「新ロビンソン漂流記」ヴァーノン・L・ウォーカー(撮影)/ジョン・O・アールバーグ(音響)

特別賞

  • ボブ・ホープ
  • ネイサン・ロビンソン

備考

この回から「脚本賞」が新たに設けられました。

また、「美術賞」がモノクロ作品とカラー作品の2部門から選出されるようになりました。