自由民主党の歴代総裁を表にして一覧にまとめました。

自民党の歴代総裁一覧

氏名 在任期間 所属派閥 生年月日 没年月日
25 安倍晋三
(※2度目の就任)
2012年9月26日~ 細田派 1954年9月21日 存命
24 谷垣禎一 2009年9月28日~
2012年9月26日
古賀派 1945年3月7日 存命
23 麻生太郎 2008年9月22日~
2009年9月16日
麻生派 1940年9月20日 存命
22 福田康夫 2007年9月23日~
2008年9月22日
町村派 1936年7月16日 存命
21 安倍晋三 2006年9月20日~
2007年9月23日
森派 1954年9月21日 存命
20 小泉純一郎 2001年4月24日~
2006年9月20日
森派→
無派閥
1942年1月8日 存命
19 森喜朗 2000年4月5日~
2001年4月24日
森派 1937年7月14日 存命
18 小渕恵三 1998年7月24日~
2000年4月5日
小渕派 1937年6月25日 2000年5月14日
17 橋本龍太郎 1995年9月22日~
1998年7月24日
小渕派 1937年7月29日 2006年7月1日
16 河野洋平 1993年7月30日~
1995年9月22日
宮沢派 1937年1月15日 存命
15 宮澤喜一 1991年10月27日~
1993年7月30日
宮沢派 1919年10月8日 2007年6月28日
14 海部俊樹 1989年8月8日~
1991年10月27日
河本派 1931年1月2日 存命
13 宇野宗佑 1989年6月2日~
1989年8月8日
中曽根派 1922年8月27日 1998年5月19日
12 竹下登 1987年10月31日~
1989年6月2日
竹下派 1924年2月26日 2000年6月19日
11 中曽根康弘 1982年11月25日~
1987年10月31日
中曽根派 1918年5月27日 2019年11月29日
10 鈴木善幸 1980年7月15日~
1982年11月25日
鈴木派 1911年1月11日 2004年7月19日
9 大平正芳 1978年12月1日~
1980年6月12日
大平派 1910年3月12日 1980年6月12日
8 福田赳夫 1976年12月23日~
1978年12月1日
福田派 1905年1月14日 1995年7月5日
7 三木武夫 1974年12月4日~
1976年12月23日
三木派 1907年3月17日 1988年11月14日
6 田中角栄 1972年7月5日~
1974年12月4日
田中派 1918年5月4日 1993年12月16日
5 佐藤栄作 1964年12月1日~
1972年7月5日
佐藤派 1901年3月27日 1975年6月3日
4 池田勇人 1960年7月14日~
1964年12月1日
池田派 1899年12月3日 1965年8月13日
3 岸信介 1957年3月21日~
1960年7月14日
岸派 1896年11月13日 1987年8月7日
2 石橋湛山 1956年12月14日~
1957年3月21日
石橋派 1884年9月25日 1973年4月25日
1 鳩山一郎 1956年4月5日~
1956年12月14日
鳩山派 1883年1月1日 1959年3月7日