2019年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「3年A組-今から皆さんは、人質です-」(日本テレビ)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「透明なゆりかご」(NHK)
  • 「dele」(テレビ朝日)
  • 「大恋愛〜僕を忘れる君と」(TBS)
  • 「きのう何食べた?」(テレビ東京)
単発ドラマ部門グランプリ 「Aではない君と」(テレビ東京)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「NHKスペシャル 詐欺の子」(NHK)
  • 「満願」(NHK)
  • 「レ・ミゼラブル 終わりなき旅路」(フジテレビ)
ローカルドラマ賞
  • 「かんざらしに恋して」(NHK長崎放送局)
  • 「なめとんか やしきたかじん誕生物語」(関西テレビ)
個人賞
主演男優賞 菅田将暉(「3年A組 今から皆さんは、人質です」日本テレビ)
主演女優賞 清原果耶(「透明なゆりかご」NHK)
助演男優賞 横浜流星(「初めて恋をした日に読む話」TBS)
助演女優賞 黒木華(「獣になれない私たち」日本テレビ)
脚本賞 安達奈緒子
(「透明なゆりかご」NHK/「きのう何食べた?」テレビ東京)
演出賞 福田雄一(「今日から俺は!!」日本テレビ)
主題歌賞 『inside you』milet
(「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」フジテレビ)
その他
海外ドラマ特別賞
  • 「我的真朋友~My True Friend~」(中華人民共和国)
  • 「熱血司祭」(韓国)
  • 「愛の運命」(タイ)

2018年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ テレビ朝日「おっさんずラブ」
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「ひよっこ」(NHK)
  • 「過保護のカホコ」(日本テレビ)
  • 「アンナチュラル」(TBS)
  • 「コンフィデンスマンJP」(フジテレビ)
  • 「石つぶて〜外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち〜」(WOWOW)
単発ドラマ部門グランプリ 「眩〜北斎の娘〜」(NHK)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「あにいもうと」(TBS)
  • 「琥珀」(テレビ東京)
  • 「黒井戸殺し」(フジテレビ)
衛星・配信ドラマ部門 作品賞
  • 「小さな橋で」(スカパー!)
  • 「ミス・シャーロック/Miss Sherlock」(Hulu)
ローカルドラマ賞
  • 「You May Dream」(NHK福岡放送局)
  • 「マザーズ2017〜野宿の妊婦〜」(中京テレビ)
個人賞
主演男優賞 田中圭(「おっさんずラブ」テレビ朝日)
主演女優賞 石原さとみ(「アンナチュラル」TBS)
助演男優賞 吉田鋼太郎(「おっさんずラブ」テレビ朝日)
助演女優賞 阿川佐和子(「陸王」TBS)
脚本賞 野木亜紀子(「アンナチュラル」TBS)
演出賞 塚原あゆ子(「アンナチュラル」TBS)
主題歌賞 『Lemon』米津玄師
(「アンナチュラル」TBS)
その他
特別賞 TBS「アンナチュラル」制作チーム
海外ドラマ特別賞
  • 「お花畑から来た少年」(台湾)
  • 「KADIN(WOMAN)」(トルコ)
  • 「閉じた心」(ベトナム)

2017年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「逃げるは恥だが役に立つ」(TBS)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「真田丸」(NHK)
  • 「家売るオンナ」(日本テレビ)
  • 「カルテット」(TBS)
  • 「バイプレイヤーズ」(テレビ東京)
  • 「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」(関西テレビ)
単発ドラマ部門グランプリ 「破獄」(テレビ東京)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「未解決事件 File.05 ロッキード事件」(NHK)
  • 「銭形警部」(日本テレビ/WOWOW/Hulu)
  • 「五年目のひとり」(テレビ朝日)
衛星・配信ドラマ部門 作品賞
  • 「深夜食堂 -Tokyo Stories-」(Netflix)
  • 「弱虫ペダル」(スカパー!)
特別賞
  • 「精霊の守り人II 悲しき破壊神」(NHK)
  • 「コールドケース 〜真実の扉〜」(WOWOW)
ローカルドラマ賞
  • 「朗読屋」(NHK山口放送局)
  • 「遠く離れた同じ空の下で」(琉球朝日放送)
個人賞
主演男優賞 堺雅人(「真田丸」NHK)
主演女優賞 新垣結衣(「逃げるは恥だが役に立つ」TBS)
助演男優賞 草刈正雄(「真田丸」NHK)
助演女優賞 仲里依紗(「あなたのことはそれほど」TBS)
脚本賞 倉本聰(「やすらぎの郷」テレビ朝日)
プロデュース賞 那須田淳(「逃げるは恥だが役に立つ」TBS)
演出賞 金子文紀
(「逃げるは恥だが役に立つ」「カルテット」「あなたのことはそれほど」TBS)
主題歌賞 『恋』星野源
(「逃げるは恥だが役に立つ」TBS)
その他
海外ドラマ特別賞
  • 「Nakee(三面娜迦)」 (タイ)
  • 「Mother」 (トルコ)
  • 「ある日の午後 」(ベトナム)

2016年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「あさが来た」(NHK)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「ゆとりですがなにか」(日本テレビ)
  • 「民王」(テレビ朝日)
  • 「下町ロケット」(TBS)
  • 「釣りバカ日誌〜新入社員 浜崎伝助〜」(テレビ東京)
  • 「いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう」(フジテレビ)
  • 「沈まぬ太陽」(WOWOW)
単発ドラマ部門グランプリ 「赤めだか」(TBS)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「経世済民の男」シリーズ(NHK)
  • 「この街の命に」(WOWOW)
ローカルドラマ賞
  • 「三つの月」(CBCテレビ)
  • 「インディゴの恋人」(NHK岡山放送局)
個人賞
主演男優賞 阿部寛(「下町ロケット」TBS)
主演女優賞 波瑠(「あさが来た」NHK)
助演男優賞 ディーン・フジオカ(「あさが来た」NHK)
助演女優賞 木村佳乃(「僕のヤバイ妻」フジテレビ)
脚本賞 野木亜紀子(「重版出来!」TBS)
プロデュース賞 伊與田英徳(「下町ロケット」TBS)
演出賞
  • 石井裕也 「おかしの家」(TBS)
  • 土井裕泰 「重版出来!」「コウノドリ」(TBS)
主題歌賞 『明日への手紙』 手嶌葵
(「いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう」フジテレビ)
その他
海外ドラマ特別賞
  • 「六龍が飛ぶ」 (韓国)
  • 「憎しみと愛の物語」 (タイ)
  • 「魅惑 」(ベトナム)

2015年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「天皇の料理番」(TBS)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「マッサン」(NHK)
  • 「きょうは会社休みます。」(日本テレビ)
  • 「アオイホノオ」(テレビ東京)
  • 「デート〜恋とはどんなものかしら〜」(フジテレビ)
単発ドラマ部門グランプリ 「オリエント急行殺人事件」(フジテレビ)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「坂道の家」(テレビ朝日)
  • 「遠い約束〜星になったこどもたち〜」(TBSテレビ)
  • 「永遠の0」(テレビ東京)
  • 「十月十日の進化論」(WOWOW)
ローカルドラマ賞
  • 「ここにある幸せ」(NHK福岡放送局)
  • 「UBASUTE」(北海道テレビ)
個人賞
主演男優賞 佐藤健(「天皇の料理番」TBS)
主演女優賞 黒木華(「天皇の料理番」TBS)
助演男優賞 鈴木亮平(「天皇の料理番」TBS/「花子とアン」NHK)
助演女優賞 吉田羊(「HERO」フジテレビ)
脚本賞 中園ミホ(「花子とアン」NHK)
プロデュース賞 八木康夫(「おやじの背中」TBS)
演出賞 松江哲明/山下敦弘(「山田孝之の東京都北区赤羽」テレビ東京)
その他
特別賞 シャーロット・ケイト・フォックス(「マッサン」NHK)

2014年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「半沢直樹」(TBS)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「ごちそうさん」(NHK)
  • 「Woman」(日本テレビ)
  • 「BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係」(テレビ朝日)
  • 「MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜」(TBS)
    「MOZU Season2〜幻の翼〜」(WOWOW)
  • 「ファースト・クラス」(フジテレビ)
単発ドラマ部門グランプリ 「時は立ちどまらない」(テレビ朝日)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「足尾から来た女」(NHK)
  • 「今日の日はさようなら」(日本テレビ)
  • 「最高の離婚 Special2014」(フジテレビ)
  • 「チキンレース」(WOWOW)
ローカルドラマ賞
  • 「ダルマさんが笑った。」(NHK高知放送局)
  • 「レディレディ 〜トイレで泣いたこと、ありますか?〜」(中京テレビ)
個人賞
主演男優賞 堺雅人(「半沢直樹」TBS)
主演女優賞 満島ひかり(「Woman」日本テレビ)
助演男優賞 吉田鋼太郎(「花子とアン」NHK/「MOZU」TBS・WOWOW)
助演女優賞 石原さとみ(「失恋ショコラティエ」フジテレビ)
脚本賞 岡田惠和(「続・最後から二番目の恋」フジテレビ)
演出賞 福澤克雄(「半沢直樹」TBS)
その他
特別賞
  • 「三匹のおっさん〜正義の味方、見参!!」
    (北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎)
  • 北九州フィルム・コミッション
    (「MOZU」等テレビドラマへのロケーション協力)

2013年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「あまちゃん」(NHK)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「泣くな、はらちゃん」(日本テレビ)
  • 「ドクターX〜外科医・大門未知子〜」(テレビ朝日)
  • 「とんび」(TBSテレビ)
  • 「孤独のグルメSeason2」(テレビ東京)
  • 「ガリレオ」(フジテレビ)
単発ドラマ部門グランプリ 「ダブルフェイス」
(潜入捜査編(TBS)
偽装警察編(WOWOW))
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「ラジオ」(NHK)
  • 「金田一少年の事件簿 香港九龍財宝殺人事件」(日本テレビ)
  • 「最後から二番目の恋 2012秋」(フジテレビ)
ローカルドラマ賞
  • 「狸な家族」(NHK徳島放送局)
  • 「名古屋行き最終列車」(名古屋テレビ放送)
個人賞
主演男優賞 瑛太(「最高の離婚」フジテレビ)
主演女優賞 能年玲奈(「あまちゃん」NHK)
助演男優賞 綾野剛(「最高の離婚」フジテレビ)
助演女優賞 小泉今日子(「あまちゃん」NHK)
脚本賞 宮藤官九郎(「あまちゃん」NHK)
プロデュース賞 訓覇圭(「あまちゃん」NHK)
演出賞 井上剛(「あまちゃん」)
その他
特別賞 大友良英(「あまちゃん」NHK 音楽)

2012年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「家政婦のミタ」(日本テレビ)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「カーネーション」(NHK)
  • 「妖怪人間ベム」(日本テレビ)
  • 「リーガル・ハイ」(フジテレビ)
  • 「それでも、生きてゆく」(フジテレビ)
  • 「贖罪」(WOWOW)
単発ドラマ部門グランプリ 「明日をあきらめない…がれきの中の新聞社〜河北新報のいちばん長い日〜」(テレビ東京)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「とんび」(NHK)
  • 「砂の器」(テレビ朝日)
  • 「SPEC〜翔〜」(TBSテレビ)
  • 「ブラックボード〜時代と戦った教師たち〜」(TBSテレビ)
アジア賞 「家政婦のミタ」(日本テレビ)
ローカルドラマ賞
  • 「約束」(東海テレビ)
  • 「あのひとあの日」(NHK佐賀放送局)
個人賞
主演男優賞 堺雅人(「リーガル・ハイ」フジテレビ)
主演女優賞 尾野真千子(「カーネーション」NHK)
助演男優賞 長谷川博己(「家政婦のミタ」日本テレビ)
助演女優賞 杏(「妖怪人間ベム」日本テレビ)
脚本賞 遊川和彦(「家政婦のミタ」日本テレビ)
プロデュース賞 大平太(「家政婦のミタ」日本テレビ)
演出賞
  • 黒沢清(「贖罪」WOWOW)
  • 田中健二(「カーネーション」NHK)
その他
特別賞
  • 市川森一
  • 「坂の上の雲」チーム

2011年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「フリーター、家を買う。」(フジテレビ)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「セカンドバージン」(NHK)
  • 「Q10」(日本テレビ)
  • 「JIN-仁-」(TBS)
  • 「モテキ」(テレビ東京)
単発ドラマ部門グランプリ 「99年の愛〜JAPANESE AMERICANS〜」(TBS)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「さよならぼくたちのようちえん」(日本テレビ)
  • 「遺恨あり 明治十三年 最後の仇討」(テレビ朝日)
  • 「なぜ君は絶望と闘えたのか」(WOWOW)
アジア賞 「JIN-仁-」(TBS)
ローカルドラマ賞
  • 福岡発地域ドラマ「見知らぬわが町」(NHK福岡放送局)
  • 「ニセ医者と呼ばれて 〜沖縄・最後の医介輔〜」(読売テレビ)
個人賞
主演男優賞 二宮和也(「フリーター、家を買う。」フジテレビ)
主演女優賞
  • 鈴木京香(「セカンドバージン」NHK)
  • 芦田愛菜
    (「マルモのおきて」フジテレビ/「さよならぼくたちのようちえん」日本テレビ)
助演男優賞 内野聖陽(「JIN-仁-」TBS)
助演女優賞 満島ひかり
(「モテキ」テレビ東京/「さよならぼくたちのようちえん」日本テレビ)
脚本賞 大石静(「セカンドバージン」NHK)
プロデュース賞 橋本芙美
(「フリーター、家を買う。」フジテレビ/「マルモのおきて」フジテレビ)
演出賞 和泉聖治(「相棒 season 9」テレビ朝日)
その他
特別賞 TBS「JIN-仁-」制作スタッフ

2010年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「JIN-仁-」(TBS)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「Mother」(日本テレビ)
  • 「同窓会〜ラブ・アゲイン症候群」(テレビ朝日)
  • 「任侠ヘルパー」(フジテレビ)
  • 「龍馬伝」(NHK)
単発ドラマ部門グランプリ 「わが家の歴史」(フジテレビ)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「遠まわりの雨」(日本テレビ)
  • 「シューシャインボーイ」(テレビ東京)
アジア賞 「JIN-仁-」(TBS)
ローカルドラマ賞
  • HTBスペシャルドラマ「ミエルヒ」(北海道テレビ)
  • 福岡発ドラマスペシャル「母(かか)さんへ」(NHK福岡放送局)
個人賞
主演男優賞 大沢たかお(「JIN-仁-」TBS)
主演女優賞 松雪泰子(「Mother」日本テレビ)
助演男優賞 香川照之(「龍馬伝」NHK)
助演女優賞 尾野真千子(「火の魚」NHK/「Mother」日本テレビ)
脚本賞 坂元裕二(「Mother」日本テレビ)
プロデュース賞 石丸彰彦(「JIN-仁-」TBS)
演出賞 黒崎博(「火の魚」NHK)
その他
特別賞
  • NHK「龍馬伝」撮影チーム
  • 芦田愛菜(「Mother」日本テレビ)
Best Actor in Asia イ・ビョンホン(IRIS-アイリス 他)

2009年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「アイシテル〜海容〜」(日本テレビ)
連続ドラマ部門優秀賞
  • 「ROOKIES」(TBS)
  • 「風のガーデン」(フジテレビ)
  • 「ありふれた奇跡」(フジテレビ)
  • 「空飛ぶタイヤ」(WOWOW)
単発ドラマ部門優秀賞
  • 「お買い物」(NHK)
  • 「刑事一代 平塚八兵衛の昭和事件史」(テレビ朝日)
ローカルドラマ賞
  • 「お米のなみだ」(NHK仙台放送局)
  • 「桃山おにぎり店」(札幌テレビ)
個人賞
主演男優賞 中井貴一(「風のガーデン」フジテレビ)
主演女優賞 天海祐希(「BOSS」フジテレビ)
助演男優賞 遠藤憲一
(「霧の火 樺太・真岡郵便局に散った九人の乙女たち」日本テレビ 他)
助演女優賞 戸田恵梨香(「流星の絆」ほか)
新人賞 溝端淳平
脚本賞 倉本聰(「風のガーデン」フジテレビ)
プロデュース賞 次屋尚(「アイシテル〜海容〜」日本テレビ)
演出賞 宮本理江子(「風のガーデン」フジテレビ)
その他
特別賞
  • 緒形拳
  • フジテレビ「黒部の太陽」美術チーム
  • テレビ東京「長時間ドラマ(新春ワイド時代劇)」編成制作スタッフ

2008年

作品賞
連続ドラマ部門グランプリ 「パンドラ」(WOWOW)
単発ドラマ部門グランプリ 「点と線」(テレビ朝日)
キッズ&ヤング部門賞
  • 「ケータイ捜査官7」(テレビ東京)
  • 「ラスト・フレンズ」(フジテレビ)
ファミリー部門 「斉藤さん」(日本テレビ)
時代劇部門 「篤姫」(NHK)
ノンジャンル部門 「SP」(フジテレビ)
個人賞
主演男優賞 佐藤浩市
(「風の果て」/NHK「天国と地獄」テレビ朝日/「本当と嘘とテキーラ」テレビ東京)
主演女優賞 上野樹里
(「ラスト・フレンズ」フジテレビ/「のだめカンタービレ in ヨーロッパ」フジテレビ)
助演男優賞 堺雅人(「篤姫」NHK)
助演女優賞 和久井映見(「ちりとてちん」NHK)
脚本賞 井上由美子(「パンドラ」WOWOW)
演出賞
  • 石橋冠(「点と線」テレビ朝日)
  • 河毛俊作(「パンドラ」WOWOW)
その他
特別賞
  • TBS「3年B組金八先生」武田鉄矢・スタッフ
  • テレビ朝日「点と線」美術スタッフ