ベストジーニスト賞 歴代受賞者

開催年 一般選出部門(男子) 一般選出部門(女子) 協議会選出部門 一般新人部門
キッズ部門
特別貢献賞
36 2019年 中島裕翔
(殿堂入り)
山本美月
  • 出川哲朗
  • 長谷川京子
  • E-girls
  • 石橋静河(次世代部門)
  • 井手上漠(次世代部門)
35 2018年 中島裕翔 菜々緒
(殿堂入り)
  • 荻野目洋子
  • 高橋一生
  • 長谷川潤
  • 有働幸司(Amazon Fashion Week TOKYO)
  • 小澤華花(新人グランプリ)
  • 黒江心温(キッズジュニア賞)
  • 佐藤彩愛(キッズジュニア賞)
  • 坂本愛莉(SHOWROOM特別賞)
34 2017年 中島裕翔 菜々緒
  • 別所哲也
  • 梨花
  • 滝沢カレン
  • 高尾光(新人グランプリ)
  • 脇坂めい(新人準グランプリ)
  • 八軒綾音(新人アーティスト賞)
33 2016年 藤ヶ谷太輔
(殿堂入り)
菜々緒
  • 草刈正雄
  • 押切もえ
  • 渡辺直美
  • 長谷川侑紀(新人グランプリ)
  • 萩原菜穂(新人準グランプリ)
アニメ「ONE PIECE」
32 2015年 藤ヶ谷太輔 ローラ
(殿堂入り)
  • 藤岡弘、
  • 吉田羊
  • 森星
  • 幸川愛(新人グランプリ)
  • 梅井優羽(新人準グランプリ)
  • 山下佳奈(新人アーティスト賞)
  • 東京戦姫ジーニスト(新人アーティスト賞)
  • Jarretie Cyrine(ロス グランプリ)
内田篤人 (グローバル特別敢闘賞)
31 2014年 藤ヶ谷太輔 ローラ
  • さまぁ~ず
  • 小池栄子
  • 安藤美姫
  • 小田はるか(新人グランプリ)
  • 伊藤杏(新人準グランプリ)
  • 近衛えみり(新人アーティスト賞)
  • 田中将大(グローバル特別敢闘賞)
  • カローラ フィールダー(特別貢献賞)
30 2013年 相葉雅紀
(殿堂入り)
ローラ
  • LiLiCo
  • 少女時代(国際部門)
  • 渡辺謙(特別賞)
  • 志摩マキ(新人グランプリ)
  • 小島未早希(新人準グランプリ)
  • 竹内聖実(新人アーティスト賞)
香川真司(グローバル特別敢闘賞)
29 2012年 相葉雅紀 黒木メイサ
  • 夏木マリ
  • 井浦新
  • ローラ
  • 村田諒太
  • 本多麻衣(新人グランプリ)
  • 小出友華(新人準グランプリ)
  • 富田千晴(新人アーティスト賞)
28 2011年 相葉雅紀 黒木メイサ
  • 真矢みき
  • 若槻千夏
  • 鬼塚勝也
長友佑都(グローバル特別敢闘賞)
27 2010年 亀梨和也
(殿堂入り)
倖田來未
(殿堂入り)
  • 桐谷健太
  • 板野友美(AKB48)
  • はるな愛
本田圭佑(グローバル特別敢闘賞)
26 2009年 亀梨和也 倖田來未
  • 鳩山幸
  • SPEED
  • DAIGO
ジェリー・イェン(グローバル特別敢闘賞)
25 2008年 亀梨和也 倖田來未
  • 太田雄貴
  • コシノヒロコ
  • ソ・ジソブ (国際部門)
24 2007年 亀梨和也 倖田來未
  • 綾戸智絵
  • 北原照久
  • 久保京子
竹内まりや
23 2006年 亀梨和也 倖田來未
  • 荒川静香
  • 釈由美子
  • 中田宏
22 2005年 氷川きよし 浜崎あゆみ
(殿堂入り)
  • ベッキー
  • テリー伊藤
  • 山本容子
21 2004年 堂本剛 浜崎あゆみ
  • 山本寛斎
  • 長谷川理恵
  • 堀江貴文
20 2003年 草なぎ剛
(殿堂入り)
浜崎あゆみ
  • 中村獅童
  • 黒田知永子
  • 佐藤江梨子
19 2002年 草なぎ剛 米倉涼子
  • 中山雅史
  • 黒木瞳
  • パンツェッタ・ジローラモ
  • 高嶋ちさ子
18 2001年 草なぎ剛 浜崎あゆみ
  • ケイン・コスギ
  • 川原亜矢子
  • 小谷真生子
17 2000年 草なぎ剛 浜崎あゆみ
  • 赤井英和
  • 旭道山和泰
  • 篠原ともえ
16 1999年 草なぎ剛 松嶋菜々子
  • 吉田拓郎
  • 島倉千代子
  • 伊達公子
15 1998年 木村拓哉
(殿堂入り)
吉川ひなの
  • 小錦八十吉
  • 田中眞紀子
  • 和田アキ子
  • 黒澤明(特別賞)
14 1997年 木村拓哉 PUFFY
  • 草なぎ剛
  • 梅宮辰夫
  • 梅宮アンナ
13 1996年 木村拓哉 江角マキコ
  • 筑紫哲也
  • 日野皓正
  • 宮本信子
12 1995年 木村拓哉 篠原涼子
  • 岩城滉一
  • 大仁田厚
  • 小宮悦子
11 1994年 木村拓哉 内田有紀
  • 北沢豪
  • 田中律子
  • 安達祐実
10 1993年 福山雅治 観月ありさ
  • 吉村作治
  • 小谷実可子
  • RIKACO
9 1992年 織田裕二 観月ありさ
  • 中嶋悟
  • 大宅映子
8 1991年 吉田栄作 西田ひかる
  • 中尊寺ゆつこ
  • 立松和平
7 1990年 高嶋政伸 宮沢りえ
  • 阿川泰子
  • 定岡正二
  • 野田知佑
6 1989年 真木蔵人 浅野温子
  • 中沢新一
  • 三屋裕子
  • 織作峰子
5 1988年 東山紀之 今井美樹
  • 青島幸男
  • 木原光知子
  • 世良公則
4 1987年 所ジョージ 本田美奈子
  • C・W・ニコル
  • 日比野克彦
  • 三好礼子
3 1986年 田原俊彦 早見優
  • 椎名誠
  • 丘みつ子
  • 江田五月
2 1985年 藤竜也 杏里
  • 森進一
  • 浅井慎平
  • 橋本龍太郎
1 1984年 郷ひろみ 浅野ゆう子
  • 田英夫
  • 糸井重里

ベストジーニスト賞 殿堂入り

ベストジーニスト賞で殿堂入りした方は以下の通りです。

  • 木村拓哉
  • 草彅剛
  • 浜崎あゆみ
  • 亀梨和也
  • 倖田來未
  • 相葉雅紀
  • ローラ
  • 藤ヶ谷太輔
  • 菜々緒
  • 中島裕翔

殿堂入りの条件は3年連続1位に選ばれること。

2012年までは5年連続1位選出が条件でした。

殿堂入りすると、次の年から賞の対象の選考外となります。